Posted 24 февраля 2012,, 23:34

Published 24 февраля 2012,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Работа в офисе способна вызвать рак

24 февраля 2012, 23:34
Специалисты столкнулись с необходимостью пересмотреть определение "Вредная профессия"

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты все чаще сталкиваются с необходимостью пересмотреть определение вредной профессии, ведь, помимо традиционно опасных для здоровья ремесел, нашей жизни может угрожать и вполне «мирная» работа в офисе. Как выяснилось, обязанности офисных клерков способны быть причиной возникновения страшного недуга – рака, пишет сайт www.newsland.ru.
Издание «Medical Journal of Australia» поместило на своих страницах отчет исследователей, согласно которому до 5000 случаев заболевания раком в год среди офисных работников возникает только благодаря рабочей обстановке. По словам профессора Лин Фритчи, руководившей исследованием, в изучении природы рака ученые в основном уделяют внимание табаку и солнечному излучению, считая их главными факторами смертельно опасного недуга.
В то время как в условиях офиса его сотрудники оказываются мишенью для канцерогенных соединений, в особенности бензола и формальдегида. По данным австралийских исследователей источниками канцерогенов могут быть пластиковые предметы, мебель, оргтехника, которые выделяют в воздух токсичные вещества. Кроме того, патогены могут находиться в системе вентиляции и на растениях, которые стоят в офисных кабинетах.
Невинная на первый взгляд рабочая обстановка действительно может таить смертельно опасную угрозу жизни человека. В Италии пациентка стоматолога скончалась после посещения врача, заразившись инфекцией, прятавшейся в воде, которой пользовался дантист. До этого прецедента считалось, что вирус данного заболевания может обитать только лишь в системах вентиляции. Однако микроорганизмы демонстрируют высокую способность приспосабливаться к новой для них среде обитания, поэтому источниками заражения оказываются предметы обстановки, считавшиеся раньше безвредными.

А.М.
Фото: www.newsland.ru

"