Posted 25 февраля 2014,, 02:41

Published 25 февраля 2014,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские спасатели приземлились "на отлично"

25 февраля 2014, 02:41
Они отработали прыжки с парашютом и спуск по тросу (фото)

Под Хабаровском прошла тренировка хабаровских спасателей. Из заданий — спуск по тросу и прыжки с парашютом. Приземляться и спускаться сотрудникам МЧС пришлось не только на ровную поверхность.




«Им предстоит тренировка в зимних условиях, приземляться надо будет на ровную поверхность и на лес. Высота спуска по тросу порядка 20 метров», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник информационно-аналитического отдела Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Владимир Андреев.




Прыжки с парашютом осуществлялись с высоты больше 1000 метров, для спасателей это дело обычное. На борт вертолета МИ-8 они поднимаются совершенно спокойными, у многих уже по несколько тысяч таких прыжков. Полёт длится около 10 минут, за это время парашютисты решают, кто за кем прыгает, делая это совсем без слов.




«Хотелось бы, что бы прыжки чаще были, у меня это уже 1352-й. Они нам нужны для поддержания морально-психологической устойчивости. Каждый, кто выполняет прыжки с парашютом, готов к любым задачам, спускаться, прыгать. Страха уже как такового нет, есть волнение перед выполнением поставленных задач», — поделился с корреспондентом спасатель парашютно-десантного подразделения Виктор Кузнецов.




Приземлиться спасателям надо в определенное место — оно обозначено оранжевым крестом, заметным даже с большой высоты. Площадка для приземления 5 квадратных метров, но оказаться точно на ней удаётся не всем.




Условия, в которых проходила тренировка, можно назвать идеальными. Отсутствие ветра и небольшая минусовая температура способствовала выполнению заданий «на отлично». Нынешние испытания стали подготовкой к масштабным учениям спасателей, которые пройдут 6 марта.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"