Posted 24 февраля 2014,, 23:44

Published 24 февраля 2014,, 23:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Мошенники скопировали сайт хабаровских судебных приставов

24 февраля 2014, 23:44
Бесплатную услугу использования банка данных должников они сделали платной

Хабаровчан стали «разводить» на деньги, предлагая узнать о собственных долгах. Это обнаружили судебные приставы после того, как в краевое управление федеральной службы стали приходить люди и спрашивать, почему услуга «Узнай о своих долгах» стала платной.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП, сайт-близнец по внешнему виду напоминает официальный сайт службы судебных приставов. Его посетителям предлагают ввести в поле на главной странице свой телефон, и на номер якобы придет SMS-уведомление с кодом активации. Услуга, обещанная после активации, схожа с сервисом «Банк данных исполнительных производств».

При этом люди подвергают себя сразу нескольким рискам. Наименьшее из зол — баланс телефона может уйти в большой «минус» при отправке платного SMS-сообщения. К тому же никто не гарантирует, что отправленные персональные данные не станут орудием в руках злоумышленников.

На деле банк данных исполнительных производств — это официальный сервис Федеральной службы судебных приставов. Он абсолютно бесплатен. Воспользоваться банком данных люди могут на сайте регионального управления ведомства.

Как писало РИА «Восток-Медиа», осенью прошлого года главный судебный пристав Хабаровского края Ибрагим Гобеев уже рассказывал о подобной проблеме. Тогда неизвестные завладели базой данных о должниках и сделали на её основе платное приложение для смартфонов.

РИА «Восток-Медиа»

"