Posted 25 февраля 2014,, 04:14

Published 25 февраля 2014,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье приведут в порядок все памятники

25 февраля 2014, 04:14
Их посчитают и поставят на баланс муниципалитетов

В Приморском крае начался очередной этап работы по паспортизации памятников. Сейчас создаётся новая рабочая группа проекта "Историческая память" по территориальному принципу: с каждого района в состав войдет один человек. Приморский край будет разбит ориентировочно на 2 половины – Север и Юг. Работники на местах составят подробную территориальную карту памятников.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель рабочей группы проекта Павел Гетман, в Приморье паспортизация стартовала год назад. Основная задача - выявление бесхозных памятных объектов и постановка их на баланс муниципалитетов. Сейчас в Приморье 491 неучтённый памятник, это означает, что 99 % исторических объектов в поселениях не стоят на балансе, не имеют паспортов, земля под ними тоже не оформлена. Среди монументов встречаются и бесхозные объекты культурного наследия федерального значения. Если собственником станет поселение или городской округ, то можно будет участвовать в грантах и получать деньги на благоустройство памятника.

Вторая цель проекта, по словам Гетмана, – создать государственно-частное партнёрство и совместно со спонсорами восстанавливать памятники. Также важна патриотическая составляющая, в программе участвуют школьники, это позволяет детям не забывать историю и поддерживать связь поколений. Рабочая группа не только находит бесхозные памятники, организовывает субботники, но и проводит торжественные мероприятия на существующих исторических объектах.

В 2013 году была исследована территория Приморского края, выявлены безнадзорные памятники и заброшенные братские могилы. Нормативными актами и распоряжениями они переданы из районов в поселения. На данный момент задача «Исторической памяти» подсчитать сумму, необходимую для паспортизации. Гетман считает, что нужно привлечь бизнесменов и неравнодушных граждан, задействовать в проекте как можно больше местного населения, ведь многие памятники установлены односельчанам, которые ушли на фронт и не вернулись.

«Успешная реализация этого проекта теперь зависит от глав поселений и глав городских округов, от их волевого решения», – говорит Павел Гетман. По сообщению пресс-службы Приморской администрации, проект «Историческая память» будет продолжаться до тех пор, пока все памятники в Приморском крае не будут приведены в порядок.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"