Posted 25 февраля 2014,, 03:05

Published 25 февраля 2014,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Юрий Трутнев попросил прокуроров присмотреть за деньгами

25 февраля 2014, 03:05
Средства на развитие Дальнего Востока могут "споткнуться" об административные барьеры

Юрий Трутнев попросил прокуроров внимательнее осуществлять прокурорский надзор за расходованием бюджетных средств в регионах. О такой необходимости он заявил на совещании в Хабаровске, которое провёл сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка.

По словам последнего, небывалое наводнение, которое летом прошлого года прокатилось по регионам Дальнего Востока, наложило свой отпечаток на надзорную деятельность органов прокуратуры: «Соблюдению прав и свобод граждан уделялось повышенное внимание. По вопросам ликвидации последствий паводка в органы прокуратуры округа поступило свыше 5,5 тысячи обращений, из которых каждое десятое принято во временных приёмных генерального прокурора. В защиту пострадавших в суды направлено больше 2 тысяч заявлений. За период наводнения внесено свыше 500 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 170 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждены 12 уголовных дел».


Вместе с тем, и Юрий Чайка, и его заместитель на Дальнем Востоке Юрий Гулягин отметили, что показатели надзорной деятельности прокуроров упали, а проверки не всегда проходят качественно. Множество нарушений остаётся невыявленным, а виновные в них лица не несут ответственности. В меньшей части это касается решения послепаводковых проблем, в большей — текущей социальной сферы и коррупции.


По мнению дальневосточного полпреда, деятельность различных чиновников в регионах не избавилась от криминального отпечатка. В первую очередь, в области лесозаготовок, добычи биологических природных ресурсов, а также таможенного контроля.

«Сегодня ситуация на Дальнем Востоке не везде хорошая. На территориях ещё достаточно нареканий с точки зрения создания чиновниками административных барьеров. А где есть административные барьеры, там всегда есть возможности к коррупции. Очень прошу больше внимания уделять этим вопросам. На Дальний Восток в любом случае будут приходить инвестиции. Сегодня правительством Российской Федерации готовится новая модель развития Дальнего Востока. Мы практически все федеральные целевые программы корректируем с учётом потребностей этого развития. В то же время эти деньги надо сопровождать, добиваться того, чтобы они расходовались целевым образом. Меры прокурорского реагирования здесь должны помогать», — акцентировал Юрий Трутнев.

Фото: ria.ru, РИА «Восток-Медиа»

"