Posted 24 февраля 2014,, 22:49

Published 24 февраля 2014,, 22:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Защитники Шантар сегодня попытаются "поймать" Чайку

24 февраля 2014, 22:49
Они хотят вручить генпрокурору России открытое письмо против назначения директора нового национального парка

Сегодня участники общественного комитета по спасению Шантарских островов попытаются передать генеральному прокурору России Юрию Чайке открытое письмо. Они выступают против планов назначить на должность директора создаваемого в Хабаровском крае национального парка нынешнего руководителя Болоньского заповедника Виталия Тягунина. Его кандидатуру на этот пост предложил общественный совет при краевом министерстве природных ресурсов.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автор обращения к генпрокурору Геннадий Басюк, общественники просят Юрия Чайку вмешаться в процесс назначения Тягунина на должность руководителя. В своём письме защитники архипелага напоминают, что претендент на руководство новой природоохранной структурой уже становился фигурантом громких скандалов с браконьерством во вверенном ему Болоньском заповеднике.

Весной 2009 года сотрудники ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора поймали с поличным подчинённых Тягунина. Они прямо в заповеднике вели массовую заготовку мяса водоплавающих птиц и копытных. Тогда дело удалось замять. Директор особо охраняемой территории объяснил, что гусей, уток и косуль стреляли якобы в научных целях. Год спустя Виталий Тягунин был признан представительством Всемирного фонда дикой природы «хранителем земли».

Сейчас, по словам председателя комитета «Спасение Шантарских островов» Геннадия Басюка, претендент на руководство новым национальным парком является фигурантом уголовного дела по статье «превышение полномочий». Следствие подозревает, что он в конце 2010 года подписал акт приёма работ по строительству научного стационара в заповеднике. Как полагают следователи, подрядчикам Тягунин перечислил около 5 миллионов рублей. Однако на самом деле никакого стационара построено не было.

Сам директор Болоньского заповедника объясняет, что строители его якобы обманули. Более того, его пресс-служба в начале этого года выступила со встречными обвинениями в адрес сотрудников дальневосточного департамента Росприроднадзора и Комсомольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Участники общественного комитета «Спасение Шантарских островов» считают личность Виталия Тягунина неподходящей для руководства создаваемым по решению правительства национальным парком.

«Мы считаем, что его назначение только усугубит и так не простую ситуацию с браконьерством на Шантарских островах, — говорится в открытом письме на имя генерального прокурора. — Просим вас провести проверку вышеуказанных фактов и оказать меры прокурорского воздействия на должностных лиц, замявших дело о браконьерстве в 2009 году в Болоньском заповеднике. Просим также вмешаться в процесс назначения Тягунина на должность руководителя создаваемого в Хабаровском крае национального парка «Шантарские острова».

Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», генеральный прокурор России Юрий Чайка сегодня будет работать в Хабаровске. Здесь у него запланировано совещание с руководителями силовых ведомств, федеральных структур и дальневосточных регионов.

Фото: province.ru

"