Posted 25 февраля 2016,, 11:10

Published 25 февраля 2016,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчанам предложили упростить подключение к природному газу

25 февраля 2016, 11:10
Инициатива, в первую очередь, коснётся жителей частного сектора

В Хабаровске предлагают изменить схему газоснабжения. Об этом, в частности, заявил председатель постоянного комитета краевой Думы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких, по словам которого нынешняя схема уже потеряла свою актуальность. Нужны новые, современные подходы, которые будут к тому же соответствовать нынешней нормативной базе.

Вопросов и проблем, которые встают на пути у муниципалитета и энергетиков, много. Варианты их решения сегодня, 25 февраля, обсудили в Законодательной Думе на совещании, специально посвящённом развитию газоснабжения на территории дальневосточной столицы. В частности, одно из предложений может пойти на пользу жителям частного сектора.

Как отметил начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Игорь Муравьёв, в городе ещё много территорий, где труба с природным газом не проходит рядом с каждым домом. Изменение схемы позволит жителям, к примеру, одной улицы или квартала кооперироваться и обращаться напрямую в газоснабжающую организацию с заявкой. Та, в свою очередь, просчитывает затраты и за определённую плату проводит газ до каждого дома. Если сумма оплаты окажется для людей непомерно большой, тогда можно на их поддержку направить часть бюджетных денег, заложенных для адресной помощи.

«Мы считаем, что этот механизм более реальный. Как раз он будет поддерживать инициативных жителей, которые действительно хотят подключиться и организовались целой улицей. Тогда им нужно создать условия для подключения», — добавил он.

Представитель муниципалитета отметил, что на сегодняшний день в городе переведены на природный газ 118 многоквартирных домов, расположенных в Индустриальном и Кировском районах — всего 11 762 квартиры. Кроме того, за счёт городского бюджета газ энергетики подвели к 585 частным домам, из которых 418 подключились.

Как отметил председатель комитета Думы Борис Гладких, предложенная инициатива об изменении схемы подведения газовых труб позволит учитывать, в первую очередь, позиции и желание самих потребителей, а не администрации. Вместе с тем он поинтересовался у представителей компании «Газпром газораспределение Дальний Восток», смогут ли они работать по предлагаемой схеме. На это они ответили утвердительно. Теперь предложения городских властей и энергетиков после надлежащей доработки и оформления будут направлены в органы исполнительной власти края.

"