Posted 25 февраля 2016,, 00:40

Published 25 февраля 2016,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские общественники с высоты конкурируют с полицией

25 февраля 2016, 00:40
За незаконными рубками краевое отделение ОНФ будет следить с воздуха

Активисты Хабаровского краевого исполкома Общероссийского народного фронта взялись за борьбу с незаконными рубками в дальневосточной тайге при помощи авиации. Места, где поработали «чёрные лесорубы», они теперь ищут с борта небольших воздушных судов. Договорённости о таком сотрудничестве представители общественной организации достигли с местными авиаторами-любителями.



Как рассказал координатор регионального исполкома по работе со СМИ Александр Кульгин, первый полёт состоялся над территорией района имени Лазо.





«Мы увидели с борта самолёта очень подозрительные вещи, — отметил он. — На особо охраняемой законом территории мы заметили склады древесины и технику. Все запросы в контролирующие органы мы уже сделали».

Как поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» один авиаторов-любителей Сергей Довженко, полёты с активистами ОНФ не носят официального характера.




«Фактически, это просто прогулка, — объяснил он. — Для официального патрулирования леса нужны специальные разрешения. Нас постоянно наказывают контролирующие инстанции. Не знаю, не придут ли к нам со штрафами чиновники после вашей публикации».


Агентство ранее писало об инициативе дальневосточных общественников по поиску мест нелегальных рубок в дальневосточной тайге. Сегодня они показали одному из руководителей центрального штаба ОНФ Ивану Мохначуку недавно обнаруженную деляну в окрестностях села Благодатное в пригороде Хабаровска, где незаконно вырубили лес.



«Вот посмотрите, это же не бросовая древесина! Это — хороший качественный лес!» — посетовал московский гость, измеряя рулеткой остатки от деревьев.


Ситуацию с разгулом незаконных лесозаготовок на Дальнем Востоке, как и в целом по стране, активисты ОНФ считают очень тревожной.


«Эти явления мы регистрируем от Карелии до Дальнего Востока! После принятия Лесного кодекса в его нынешнем виде, система лесхозов в стране развалилась. Тайга осталась без охраны, — отметил Иван Мохначук. — Нашу активность правоохранительные органы зачастую воспринимают враждебно. Мы для них — конкуренты. Многие из их сотрудников зачастую прекрасно знают, какими путями вывозят браконьерский лес. Но правило «ничего не вижу, ничего не слышу» работает до сих пор. И не всегда бескорыстно для некоторых из числа людей в погонах».


Для кардинальной борьбы с массовыми заготовками в тайге «левого» леса, активисты ОНФ намерены поставить перед лидером от общественной организации, президентом Владимиром Путиным вопрос о полном запрете экспорта из России необработанной древесины.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что несколько лет назад федеральные власти ввели заградительные пошлины на вывоз за рубеж кругляка. Однако это вызвало едва не полный коллапс практически всей лесозаготовительной отрасли России.

"