Posted 25 февраля 2016,, 09:23

Published 25 февраля 2016,, 09:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Работник "Радиоприбора" рассказал о причине кризиса на заводе

25 февраля 2016, 09:23
На приморском предприятии банально кончились материалы и сырьё

Кризис на оборонном заводе «Радиоприбор», работникам которого не выплачивают зарплату, в последнее время стал одной из острейших проблем Приморья. В то же время, причины столь бедственного положения завода освещаются гораздо меньше, чем их последствия. Эту ситуацию решили исправить сами сотрудники предприятия.

Один из работников «Радиоприбора», мастер шестого цеха Алексей Пенкин, обратился в редакцию РИА «Восток-Медиа». Мужчина решил рассказать о том, что именно ввергло предприятие в кризис, а также выразил позицию многих его работников по поводу текущих событий.

«После вы­полнения последнего Гособоронзаказа у з­авода образовалась кубышка – накопления,­ на которые можно было бы пережить любой­ кризис. Завод реализовывал со­циальные программы, даже рассматривался вопрос­ о строительстве спорткомплекса для сотр­удников и членов их семей. Но эти деньги пошли на освоение ­производства нового изделия, аналогов ко­торому нет во всем мире. Заказ на него должен был ­обеспечить завод работой на десять-пятна­дцать лет. И мы освоили это производство – работая по 10-12 часов в сутки, работая в выходн­ые и в праздники, за свой счёт. На это ушло всего полтора года», - сообщил мужчина корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Однако в конце 2014 года на владельца завода завели уголовное дело. В результате заводские счета оказались заморожены, и денег у предприятия не осталось. Невозможно стало выплатить зарплаты, оплачивать налоги и коммунальные платежи,­ обеспечивать завод комплектующими. Тех денег, которые получал завод­ за уже изготовленные изделия, на всё не хватало, а долгосрочный контракт с Минобороны, на который рассчитывал «Радиоприбор», так и не заключили. Как рассказал Алексей Пенкин, руководство завод­а писало письма в различные инстанци­и, общалось с высокопоставленными лицами, но результата это не принесло.

«Единственное, что у нас есть – это официальное письмо из минис­терства обороны. В нём отмечается, ч­то «Радиоприбор» является единственным пре­дприятием в России, освоившим серийный вы­пуск наших изделий. Несмотря на это, завод встал – и не потому, что людям уже много месяцев не платят деньги. У нас банально кончились материалы и сырьё для раб­оты. И сейчас над нами нависла угроза ба­нкротства», - сообщил корреспонденту агентства работник завода.

Как считает Алексей Пенкин, в кризисе оборонного предприятия виновато бездействие чиновников ­и должностных лиц. При этом на данный момент значительную часть рабочих волнует не столько выплата задолженности, сколько сохранение завода. По мнению Алексея, это можно сделать, если вернуть «Радиоприбор» в государственные руки.

Пока что единственный выход, который видят работники завода – организовывать митинги в надежде, что их услышит государство. РИА «Восток-Медиа» ранее освещало проблемы предприятия. Помимо невыплат работникам, «Радиоприбор» в прошлом году задолжал и энергетикам. В конце 2015 года ситуацией на заводе заинтересовалась прокуратура. Районный прокурор внёс руководителю предприятия представления с требованиями устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства, а также возбудил несколько административных дел.

"