Posted 25 февраля 2016,, 04:45

Published 25 февраля 2016,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Снос незаконной постройки возле дома Элеоноры Прей оплатят приморцы

25 февраля 2016, 04:45
Депутаты выделили на эти цели из краевого бюджета 16 миллионов рублей

Приморские депутаты выделили из краевого бюджета 16 миллионов рублей на снос незаконной постройки около дома Элеоноры Прей во Владивостоке. Общественность недоумевает и не понимает, почему за чужие «ошибки» должны расплачиваться простые граждане, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе очередного заседания депутаты Законодательного Собрания Приморского края внесли корректировки в бюджет на 2016 год. Результатом внесенных изменений стало увеличение ряда бюджетных ассигнований. Один из пунктов, а именно выделение 16 миллионов рублей на снос несанкционированного строительства рядом с домом-памятником Элеоноры Прей во Владивостоке, вызвал большой ажиотаж и бурное обсуждение среди населения.

В ходе принятия этой поправки вице-губернатор Приморья Олег Ежов сразу оговорился, что деньги, затраченные на снос здания из приморской казны, администрация региона надеется вернуть после сноса и дальнейшей продажи освободившегося участка. По его мнению, медлить с разрушением постройки и ждать, когда дом снесут судебные приставы ни в коем случае нельзя - из соображений безопасности. Здание, возведенное без какого-либо надзора, заверил заместитель губернатора, опасно и может сложиться в любое время.

Эта новость стала неожиданной не только для большинства жителей региона, но и для общественного деятеля Марины Бариновой, которая на протяжении нескольких лет боролась с незаконной застройкой. По её мнению, сейчас вышла двоякая ситуация — с одной стороны, вроде бы нужно радоваться, что появились деньги на снос, а с другой возникает вопрос — а насколько это правильно брать их из краевого бюджета, когда многие статьи, в том числе социальные, уже значительно урезали?

«Как так получается, что раньше никому ничего не угрожало, а сейчас резко возникла опасность обрушения дома? Еще во время строительства была угроза — люди без отопления сидели, некоторых топило. Параллельно этому проверяющие и контролирующие органы выступали очень формально и размахивали официальными документами, не обращая внимания на то, что происходило вокруг. Мне кажется, за снос должны платить все те, кто имел к отношение к незаконному строительству. Пусть у них проснётся стыд, и они рублем за него отчитаются. Добиться чего-то от застройщика можно только через судебных приставов и то это будет очень сложно юридически — у него давно запущена процедура банкротства», — сказала Марина Баринова.

Собеседница агентства уточнила, что 16 миллионов рублей — сумма более, чем достаточная, так как из соображений безопасности необходим полноценный проект сноса здания.

«Власти принимают решения, но не думают о последствиях морально-этического характера. Сейчас в достаточно сложной экономической ситуации 16 миллионов из краевого бюджета, урезая ряд других социальных статей расходов, выдаются на снос дома Элеоноры Прей. Меня мучает другой принципиальный вопрос — а чьим это место станет в последующем и что на нём будет? Да, снесли, а потом отдадут тому, кто там что-то другое построит и земля, которая сейчас принадлежит застройщику, останется в его собственности? Мы получим руины и котлован», — задаётся вопросами общественный деятель.

Не поддерживает решение своих коллег и депутат, член партии «КПРФ» Владимир Беспалов, о чем он заявил ещё во время заседания заксобрания. Коммунист считает, что в этом вопросе необходимо опираться на решение Арбитражного суда и соответствующий федеральный закон, подтверждающий, что сносить здание должен либо застройщик, либо заказчик.

«В это тяжелое время, когда дефицит бюджета составляет почти 6 миллиардов, мы просто унизительно дарим деньги тому, кто наворотил. Ведь есть судебные приставы, есть оперативные службы — край не может заставить их выполнить свой долг? Я вижу в этом всём только коррупционную составляющую. Говорить сейчас о небезопасности объекта — несусветная глупость. Рабочие уже завершили строительство в монолите, неужели за 1-2 года развалится? Мне кажется, просто кому-то очень надо освободить площадку и перепродать земельный участок», — уверен парламентарий.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что приморские депутаты перекроили и утвердили бюджет на 2016 год. Согласно изменениям парламентарии удобрили выделение 34 миллионов рублей «Адмиралу» для игр в плей-оффе, 17,5 миллионов оставили на реорганизацию Приморского театра оперы и балета и ряд других целей.

"