Posted 25 февраля 2016,, 05:41

Published 25 февраля 2016,, 05:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

У "Безопасного города" в Хабаровске появилось новое "сердце"

25 февраля 2016, 05:41
Открылся центр безопасности и управления дорожным движением

В Хабаровске сегодня, 25 февраля, заработал первый на Дальнем Востоке центр безопасности и управления дорожным движением. Его главное предназначение — помогать сотрудникам полиции следить за ситуацией на городских артериях, регулировать движение и фиксировать нарушения ПДД. Кроме того, комплекс станет центральным звеном системы «Безопасный город». К нему уже подключены 119 светофоров и 107 видеокамер. В перспективе туда добавят видеокамеры, установленные в общественных местах, школах, детских садах и других социальных объектах.




Как писало РИА «Восток-Медиа», строительство нового центра началось год назад. «Сердцем» всей его технической «начинки» стал огромный экран высотой 5 метров, а шириной — 10. Кроме наблюдения за ситуацией на дорогах и в общественных местах оборудование позволяет автоматически фиксировать нарушения правил движения и отправлять штрафы автолюбителям.




«Работа таких центров — давняя и успешная мировая практика. Мы не должны экономить на безопасности наших жителей. В перспективе планируем дооснащение краевых трасс. Появятся новые пункты ГИБДД, медицинские объекты. Основные работы развернутся вдоль дороги Лидога — Ванино, которую в ближайшие несколько лет планируется полностью охватить сотовой связью», — отметил участвовавший в церемонии открытия центра губернатор края Вячеслав Шпорт.



По его словам, проект является пилотным для региона. В перспективе такие комплексы должны появиться и в других районах. В первую очередь, это позволит снизить аварийность на дорогах, обеспечить безопасность пешеходов и водителей. Как уточнили в пресс-службе главы региона, по статистике, на дорогах края ежегодно гибнут около 200 человек. Одна из главных причин — грубое нарушение правил дорожного движения.

"