Posted 25 февраля 2016,, 02:20

Published 25 февраля 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске "перезагруженный" "СтопХам" ввязался в драку с таксистом

25 февраля 2016, 02:20
Инцидент произошёл на остановке рядом с Домом культуры профсоюзов

Скандально-известное общественное движение "СтопХам" объявило в Хабаровске "перезагрузку" и вновь вышло на улицы дальневосточной столицы на борьбу с нарушителями правил парковки. Свой первый рейд в обновлённом формате они провели в центре города и вновь нарвались на негатив со стороны автолюбителей — дошло даже до рукоприкладства.

Конфликт между активистами и таксистом произошёл в уже знакомом "стопхамовцам" месте — на автобусной остановке напротив Дома культуры профсоюзов. Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", инциденты с общественниками там случаются не первый раз. Этот пункт давно облюбовали как таксисты, так и простые горожане, кто не нашёл места для парковки ближе к центральному рынку. Так, в январе 2015 года активистам "СтопХама" даже угрожали применением оружия.

Причина нового конфликта была такой же. Один из таксистов отказался перепарковать свою машину, за что получил на лобовое стекло фирменную наклейку "СтопХама". Водитель вышел из автомобиля и решил разобраться с активистами. Как видно на видео, которое сняли сами общественники — во многом они спровоцировали таксиста сами — один из "стопхамовцев" толкнул частного извозчика плечом. Драка завязалась после этого.

Позднее лидер движения вернулся на проблемную остановку, чтобы поговорить с водителями, но уже под прицелом телекамер. Как сообщает "Вести-Хабаровск", 17-летнего Виталия Степуленко встретили с агрессией. Однако на требования традиционно паркующихся в неположенном месте водителей содрать наклейку "СтопХама", общественник ответил отказом — юноша настаивал, что такова его гражданская позиция.

Несмотря на инцидент, активисты не намерены отступать от своей деятельности, однако работать они собираются несколько иначе. Они обещают не столько без разговоров клеить стикеры на лобовые стёкла, сколько пытаться разговаривать с теми, кого считают нарушителями. Но как показал первый же опыт — на понимание им вряд ли стоит рассчитывать.

.

"