Posted 25 февраля 2016,, 06:35

Published 25 февраля 2016,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае интернет-мошенники начали пользоваться фишингом

25 февраля 2016, 06:35
С начала года полицейские раскрыли 39 преступлений в этой сфере

Полицейские Хабаровского края продолжают борьбу с мошенниками, от действий которых страдают жители региона. Так, только с начала 2016 года правоохранители раскрыли 39 фактов преступных действий. В 33 из них жертвами стали жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Больше половины от числа регистрируемых мошенничеств совершается с использованием Интернета, мобильных средств связи и банковских продуктов по денежным переводам.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, один из самых показательных случаев связан с продажей несуществующих автозапчастей через Всемирную паутину. По подозрению в этом задержан житель дальневосточной столицы. Правоохранители уже доказали его причастность к 23 фактам мошенничества. Общий ущерб, который злоумышленник причинил своим жертвам, превышает 500 тысяч рублей.

Мошенники обманывают людей разными способами. На первом месте стоит как раз таки купля-продажа несуществующих товаров и услуг — соответствующие объявления размещаются на популярных интернет-ресурсах либо в социальных сетях.

В импровизированный ТОП также вошла рассылка смс-сообщений о выигрыше в лотерею, для получения приза в которой просят заплатить часть его цены. Таким же образом отправляют информацию о якобы заблокированных «кредитках» — в результате потерпевшие подключают неизвестный абонентский номер к услуге мобильный банк, а злоумышленники переводят все деньги на заранее подготовленные банковские счета или на счета мобильных телефонов.

Мошенники продолжают пользоваться и более традиционными способами обмана, о которых полицейские рассказывают уже не первый год. Это звонки на телефон жертв, рассказ истории о неприятности с родственником и предложение за денежное вознаграждение решить вопрос. Также нередки обращения к потерпевшим по объявлениям о хищении автомобиля, пропаже домашних животных и прочего с предложением помощи в возвращении за вознаграждение либо под видом покупателей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, в нынешнем году сотрудники полиции регистрируют факты относительно новых способов хищения денег – загрузка в смартфон вредоносной компьютерной программы и использование так называемых фишинговых ссылок. Вредоносный «софт» под видом безопасного приложения или обновления скачивается потерпевшим. После его установки на мобильное устройство программа запрашивает баланс счёта, скрывает поступающие SMS-уведомления и отправляет команды на переводы денег с банковского счёта на счета, подконтрольные злоумышленникам.

Фишинг — весьма распространённый в западных регионах способ мошенничества. Злоумышленники собирают данные о реквизитах банковских карт потенциальных потерпевших при помощи фальшивых страниц, которые по дизайну очень схожи с сайтами финансовых учреждений.

"