Posted 25 февраля 2016,, 01:43

Published 25 февраля 2016,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае работают 65 лифтов с истекшим сроком эксплуатации

25 февраля 2016, 01:43
Всего эксперты осмотрели около четырёх тысяч подъёмных устройств

В Хабаровском крае эксперты собрали данные и осмотрели около четырёх тысяч лифтов. Тотальную проверку специалисты управления регионального государственного контроля и лицензирования регионального правительства края провели по поручению замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, данному всем субъектам Федерации. В поле зрения проверяющих оказалось не только оборудование с большим сроком службы, но и относительно новое. Так эксперты смогли подтвердить его соответствие требованиям безопасности.

«В результате выяснилось, что у 134 лифтов истёк срок эксплуатации. Из них 69 — остановлены и находятся на модернизации, остальные продолжают эксплуатировать. По всем выявленным нарушениям информация направлена в территориальный орган Ростехнадзора, который примет решение о применении административного наказания», — рассказал заместитель начальника управления Александр Саласин.

Он отметил, что лифтовое оборудование относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому обязанность по организации системы диспетчерского контроля, а также проведению технического обслуживания и ремонта, лежит на управляющих организациях.

Как уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края, специалисты управления проводят внеплановые проверки по обращениям жителей. Так с начала года поступило 14 жалоб от горожан Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Во всех случаях инспекторы управления проверили лифтовое оборудование, однако не нашли каких-либо нарушений.

"