Posted 25 февраля 2016,, 08:02

Published 25 февраля 2016,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье депутатам доложили о снижении преступности

25 февраля 2016, 08:02
Перед краевым парламентом отчитался главный полицейский

Начальник Управления МВД Российской Федерации по Приморскому краю Николай Афанасьев выступил с докладом о деятельности полиции в 2015 году. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного Собрания, он отметил, что анализ состояния преступности показал снижение в прошлом году в Приморье количества зарегистрированных преступлений почти на 3 процента – с 48 846 до 47 408. На 18,2 процента (с 12 808 до 10 479) сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств на 26,6 процента, изнасилований на 43,2 процента и преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью на 10,7 процента. На 3 процента (с 19 786 до 19 185) меньше совершено краж и на 22,4 процента (с 1 535 до 1 191) – грабежей.

В течение года проводились оперативно-профилактические мероприятия по противодействию уголовной и экономической преступности («Розыск», «Уголь», «Лес», «Мототехника», «Анаконда», «Мак», «Контрафакт»), профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности («Подучётник», «Семья», «Быт», «Каникулы», «Беглец», «Надзор»).

В тоже время на 32,5 процента (с 895 до 1186) выросло число преступлений экономической направленности, в том числе совершённых в крупном и особо крупном размере на 47,7 процента, налоговых преступлений – на 52,5 процента, должностных преступлений – почти на 20 процентов, фактов взяточничества – на 18,9 процента.

В докладе Николая Афанасьева также отмечено, что снизилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними: убийств – на 16,7 процента, причинения тяжкого вреда здоровью – на 13 процентов, изнасилований – на 64,3 процента, краж – на 21,5 процента, разбоев – на 16,7 процента, грабежей – на 44,6 процента, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – почти на 11 процентов.

В 2015 году увеличилось почти на 3 процента (с 477 до 491) количество преступлений, совершённых иностранцами и лицами без гражданства. Во взаимодействии с УФСБ и УФМС по Приморскому краю активизирована работа по проверке трудовых мигрантов, чтобы выявить тех, кто является членами религиозных организаций радикального толка и кто находится в федеральном и межгосударственном розыске.

В прошлом году в Приморье на 1 процент (с 22 308 до 22 530) выросло количество раскрытых преступлений. Почти на процент увеличилась раскрываемость краж. На 15,2 процента больше раскрыто преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Активнее велась работа по раскрытию преступлений экономической направленности (рост раскрываемости на 19 процентов), в том числе совершённых в крупном и особо крупном размере (на 51,9 процента), налоговых преступлений (на 55,6 процента), должностных преступлений (на 6,4 процента), фактов взяточничества (на 33,9 процента), преступлений, совершённых в рыбопромышленном комплексе (на 50 процентов), лесодобывающей промышленности (на 63,2 процента).

Совместно с представителями органов лесоохраны проводилась работа по выявлению и пресечению нарушений, совершаемых на пунктах приёма древесины. В результате, 113 из них были исключены из реестра. Наработана практика привлечения к административной ответственности лиц за перевозку древесины без соответствующих документов: составлено почти 200 административных материалов, арестовано почти 8 тысяч кубометров древесины и 68 единиц автотранспорта. Судебными органами наложено административных штрафов на сумму более 4 миллионов рублей.

В 2015 году на 23,5 процента удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий, на 23,3 процента – число погибших в них граждан, на 23,4 процента – раненых. На 21,7 процента (с 520 до 407) снижено количество ДТП с участием детей. За нахождение за рулём в пьяном виде привлечено к ответственности 16 496 водителей. Впервые за последние пять лет удалось добиться отрицательной динамики ДТП, совершённых по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, на 34,5 процента (с 400 до 262), на 41,9 процента – количества погибших (с 62 до 36) и на 35 процентов раненных (с 575 до 374) в них граждан.

Доклад Николая Афанасьева вызвал оживлённое обсуждение среди депутатов. Владимир Беспалов задал вопрос о прошедшем сокращении кадров приморской полиции. По словам начальника УМВД, в прошлом году было сокращено 820 сотрудников аппарата. При этом в полиции остаются лучшие кадры. «Сейчас в нашем строю 250 сотрудников, которые награждены государственными наградами: орденами и медалями, – отметил Николай Афанасьев. – Так что есть ещё у нас люди, которые придут на помощь. Можете не сомневаться!».

Депутат Владимир Гришуков поинтересовался, накладывает ли на полицейских дополнительную ответственность решение о создании в крае территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток? «Ответственности, конечно, добавляется, – считает Николай Афанасьев. – Например, упрощённая форма привлечения иностранной рабочей силы предполагает, что мы должны оформить все документы за восемь дней. И, конечно, за этими людьми необходимо осуществлять пристальный контроль».

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис задал вопрос о том, как исполняется программа «Безопасный город» По словам Николая Афанасьева, в 2008 году установлено 224 камеры наружного наблюдения. «Правда, разрешающая способность у них довольно слабая, – отметил он. – С дополнительной установкой 354 видеокамер ситуация с безопасностью существенно изменится. Это оздоровит криминогенную обстановку в крае».

Также поинтересовался у руководителям УМВД успехами в борьбе с браконьерством. Согласно докладу, в Хасанском районе, например, за прошедший год трижды задерживались браконьеры, осуществлявшие незаконную добычу трепанга. В целом изъято более 61 тысячи штук сушеного трепанга, а общий ущерб составил более 5 миллионов рублей. Из незаконного оборота изъято 223 метра сетей. Во время операции «Путина-2015» проведено более 230 рейдов, из незаконного оборота изъято 4 тонны 636 килограммов рыбы лососёвых пород и 122,5 килограмма икры.

Депутат Сергей Ищенко задал вопрос о состоянии охраны правопорядка в муниципальных образованиях Приморья. По словам Николая Афанасьева, раскрываемость во Владивостоке выше, чем в остальных муниципалитетах края. «Что касается Уссурийска, то сейчас обстановка там меняется в лучшую сторону, – отметил он. – Во всяком случае, те преступления, которые когда-то беспокоили город, совершаются намного реже».

Также главный полицейский края рассказал о работе народных дружин. Одним из приоритетных направлений в 2015 году явилась реализация целей и задач государственной политики в сфере профилактики правонарушений. Для этого в крае создано 92 народные дружины численностью около 1200 человек. «У нас проводится совместное патрулирование, – доложил Николай Афанасьев. – Дружинники принимают участие в охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Если мы в каждом муниципальном образовании будем иметь народную дружину, уверяю вас, что ситуация в крае будет меняться к лучшему». В прошлом году при участии дружинников раскрыто 89 преступлений, в том числе 37 – в общественных местах и на улицах, задержано около 500 человек за совершение административных правонарушений и 6 человек, находящихся в розыске, изъято 28 единиц оружия.

«Работа, которую сейчас ведёт приморская полиция, позволяет решать многие проблемы, – заметил заместитель председателя краевого парламента Джамбулат Текиев. – Народные дружины – это хорошее подспорье для полицейских. Нужно предусмотреть социальные гарантии для дружинников, которые также охраняют общественный порядок в Приморье. Сейчас для нас важно, чтобы эти люди были защищены».

"