Posted 25 февраля 2016,, 08:02

Published 25 февраля 2016,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье депутаты обеспокоены гидрологическим режимом озера Ханка

25 февраля 2016, 08:02
От подтопления ежегодно страдают жители нескольких сел края

С письменной просьбой помочь в решении вопросов жизнедеятельности к председателю комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Евгению Зотову обратились более 130 жителей села Новосельское Спасского района. Дело в том, что их село систематически подтапливает, отчего страдают личные подворья населения, вода наносит урон и работе опытной станции ВНИИ риса, поставляющей элитные семена для хозяйств края. Проблему и возможные пути её решения обсудили участники межведомственного совещания, прошедшего в краевом парламенте.


Как рассказала представитель инициативной группы жителей Людмила Винтова, регулярное подтопление села происходит на протяжении шести лет. Река Спасовка подмывает дома, огороды, затапливает кладбище и школьный стадион. В колодцы поступает верховая вода, из-за этого пользоваться ими нельзя, питьевую воду в село дважды в неделю привозят в цистернах. В последние годы из-за значительного повышения уровня воды в озере Ханка ситуация значительно ухудшилась. Прогнозы на будущую весну у жителей села самые тревожные. В прошлом году в селе трижды выставлялись посты МЧС, а во время осеннего подтопления под угрозой затопления оказалась единственная насосная станция, которая обеспечивает откачку воды.


Село Новосельское основано 90 лет назад вместе с рисоводческим совхозом и поэтому оказалось расположено внутри замкнутой оросительной системы. Во время работы хозяйства подача и откачка воды производилась механическим путём насосными станциями. Вода с территории села поступала в Нагорный канал. После ликвидации совхоза ряд гидротехнических сооружений перешёл в частные руки, а защитные дамбы оказались бесхозными и за прошедшие двадцать лет сильно обветшали.

Ситуация в селе Новосельское – одно из наиболее явных проявлений общей проблемы. В жёсткой зависимости от гидрологического режима озера Ханка находятся все построенные в советское время на его берегах рисовые оросительные мелиоративные системы и посёлки. Затоплению подвергаются сельскохозяйственные угодья, объекты инфраструктуры и жилая застройка сельских населённых пунктов в Спасском, Ханкайском и Хорольском муниципальных районах Приморского края.

По информации начальника Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Бориса Кубая, неуклонное повышение уровня воды в Ханке продолжается уже более 10 лет. Предыдущий исторический максимум 1975 года уже превышен на величину около 0,5 метра.

Причиной такого явления специалисты считают накопленные за последние годы осадки - в регионе было много дождей и мощных тайфунов, а также возросший объём сброса воды через канал, соединяющий реку Мулинхэ и озеро Малая Ханка со стороны Китайской Народной Республики.

В среднем в последние пять лет уровень воды в озере Ханка ежегодно повышался на 20 сантиметров, и, как отметил Борис Кубай, эта тенденция сохранится и в 2016 году. Для более точных прогнозов и создания модели происходящего с озером учёным необходимы дополнительные исследования, проведение которых запланировано на апрель-май текущего года, а также точные данные о ситуации на сопредельной территории КНР.

В озеро впадает 25 рек (15 с территории Приморья и 10 – со стороны Китая), а исток единственной вытекающей из озера реки Сунгача заилен, её пропускная способность снижена. Озеро Ханка и река Сунгача являются трансграничными водными объектами, поэтому принимать меры по предотвращению негативного воздействия подъёма воды и ликвидации его последствий должно Федеральное агентство водных ресурсов.

Как сообщила депутатам заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Щеглова, заявка на выделение средств для расчистки истоков реки Сунгача уже подана. На 2016 год запланировано проектирование и экспертиза документов, на 2017 год – проведение работ.

Увеличение сброса воды из Ханки путём расчистки реки Сунгача – пока единственный вариант решения проблемы, который видят в администрации Приморья. Вопрос находится на контроле главы исполнительной власти края, а недавно к его решению подключилось Министерство природных ресурсов и экологии.

По мнению депутата заксобрания от Спасского района Александра Бехтера, в ожидании действий со стороны федеральных ведомств, на краевом уровне необходимо решить первоочередную задачу – предусмотреть в бюджете средства на бесперебойную откачку воды с территории сёл. В похожей ситуации оказалось село Сиваковка Хорольского района, для предупреждения затопления сёл Новосельское и Сиваковка необходимо более 6 миллионов рублей.

Как отмечают специалисты, воду, по сути, перекачивают из Ханки обратно в Ханку, но предотвратить массовое затопление сёл это помогает. А вот привести в порядок дамбы сложно, пока у бесхозных гидротехнических сооружений не появится собственник. Как сообщил глава Спасского сельского поселения Владимир Беспамятных, попытки взять имущество на свой баланс упираются в отсутствие средств на оформление технического плана оросительной системы, стоимость которого соизмерима с бюджетом поселения.


По общему мнению участников межведомственного совещания, прошедшего в краевом парламенте, властям всех уровней необходимо быстрее решать оперативные вопросы, иначе речь уже в скором времени пойдёт о необходимости переселять жителей. Несколько домов в селе Новосельское уже признаны непригодными для проживания. Как сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в стадии подготовки находятся документы на переселение шести семей, дома которых топит в течение трёх лет.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов заверил жителей села Новосельское, что депутаты будут держать ситуацию под постоянным контролем, сообщает пресс-служба заксобрания. «По итогам нашего совещания мы, конечно, обратимся к губернатору края, будем взаимодействовать с федеральными структурами. Средства на откачку воды необходимо найти, чтобы не доводить ситуацию до чрезвычайной. Жители села Новосельское не должны оставаться один на один со своей бедой», – подчеркнул Евгений Зотов.

"