Posted 25 февраля 2017,, 03:45

Published 25 февраля 2017,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

На Сахалине провели соревнования по подлёдному лову наваги

25 февраля 2017, 03:45
Несмотря на метель, на лёд реки Найбы вышли более 600 человек

Накануне в Сахалинской области состоялся шестой чемпионат по зимней рыбалке «Сахалинский лёд». Планы организаторов собрать огромное количество зрителей и участников не смогла нарушить даже разыгравшаяся 23 февраля метель. Сахалинцы в очередной раз доказали свою верность традициям и спортивный азарт.

24 февраля на лед реки Найбы, традиционно богатой навагой, вышли 157 команд. В каждой — по четыре человека. Среди рыболовов-любителей были и люди с ограниченными возможностями здоровья — они принимают участие в чемпионате второй раз. Впервые включились в состязания и представители коренных малочисленных народов Севера. По словам организаторов, «Сахалинский лёд» давно уже перестал быть сугубо региональным мероприятием: половить навагу на спор приезжают гости из всех дальневосточных регионов, а также Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга. В составе одной из команд на лёд вышел и губернатор области Олег Кожемяко.

На выполнение задания командам отводился всего один час. Побеждали те, чей улов весил больше всего. При этом в зачёт шли только рыбины длиннее 19 сантиметров. Молодь рыбаки отпускали. В итоге в командном зачёте на первом месте оказались сотрудники «Сахалинрыбвода». Их команда под названием «Пацаны» смогла добыть самую крупную навагу — длиной в 40 сантиметров.

Самым драматичным этапом состязаний оказался рыбацкий биатлон: в нём участвовали члены команд с наиболее высокими уловами. Однако этот этап был личным первенством. По сигналу участники состязаний выбегали на лёд, бурили лунки и ловили рыбу. Право перейти на другой уровень получал тот, кто поймает рыбу зачётного размера. Рыба в Найбе в день соревнований оказалась активной. А оттого на рыбацкий биатлон потребовались считанные минуты. Вскоре после старта с четырьмя «хвостами» в руках финишную черту пересек житель Южно-Сахалинска Виктор Христофоров. Он и получил от Олега Кожемяко главные призы — кубок губернатора Сахалинской области и лодку с мотором. Вторым стал ещё один житель областного центра — Яков Франк. Ему достался лодочный мотор. На третьем месте — Ясикава Ен Бу. Его приз — лодка.

"