Posted 25 февраля 2017,, 05:54

Published 25 февраля 2017,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

В Хабаровске дали старт строительству дворца единоборств "Самбо"

25 февраля 2017, 05:54
Работы начнутся на улице Шевчука

Накануне в Хабаровске состоялась церемония закладки символической капсулы в основание будущего краевого дворца единоборств «Самбо». Спорткомплекс планируют построить в течение года, его адрес: улица Шевчука, 3.

Участие в церемонии закладки капсулы приняли заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, президент федерации самбо России Сергей Елисеев, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, бронзовый призёр первенства страны по самбо Юлия Мартынова, а также губернатор края Вячеслав Шпорт.

«Сегодня мы даем старт строительству краевого дворца единоборств «Самбо». В нашем регионе этот вид спорта особенно любим и является базовым. Им занимаются более 2,5 тысячи человек. Сильные школы созданы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Только за последние годы в крае подготовлено более ста спортсменов-разрядников, 26 мастеров спорта России и один мастер спорта России международного класса. В феврале 2018 года в Хабаровске состоится чемпионат страны по боевому самбо. Это право наш регион получил благодаря популярности этого вида спорта, созданным условиям для занятий самбо», — произнёс на церемонии губернатор.

Будущий дворец спорта вместит универсальный зал, специализированный снарядный зал для единоборств, тренажерный зал, зал восточных единоборств, зал борьбы. Также проектом в каждом из них предусмотрены помещения для инвентаря, раздевалки с душевыми. Во дворце единоборств расположатся тренерские, восстановительный комплекс, медпункт, помещения допинг-контроля, конференц-зал и столовая. Одновременно в здании смогут находиться до полутора тысяч человек. Стоимость строительства, по предварительным данным, составит 800 миллионов рублей.


"