Posted 25 февраля 2020,, 15:33

Published 25 февраля 2020,, 15:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В Амурской области защитников Отечества накормили мультинациональным обедом

25 февраля 2020, 15:33
Дни национальных кухонь в воинских частях Амурской области совпали с празднованием Дня защитника Отечества. Солдатам подавали их любимые традиционные блюда.

В День защитника Отечества повара профессиональных аутсорсинговых организаций сделали для военнослужащих из Амурской области сюрприз, приготовив самые популярные угощения разных стран. Меню обедов составляли сами солдаты: для этого накануне 23 февраля провели анкетирование. На одном столе можно было увидеть и наваристый борщ с мясом, и ароматный постный суп Крчик, и рассыпчатый плов, и драники со сметаной.

«Национальные блюда при этом готовятся только из стандартного по норме довольствия набора продуктов», – отметил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

Уже несколько лет подряд Дни национальных кухонь проводят в столовых с регулярностью 1-2 раза в месяц. За это время бойцы успели оценить традиционные блюда Армении, Грузии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Бразилии, Китая, Уругвая и многих других государств. Среди большого разнообразия каждый солдат сформировал индивидуальный рейтинг предпочтений.

Стоит отметить, что нормы приготовления еды для военных исключают подачу ингредиентов в сыром виде, за исключением овощей и фруктов. Именно поэтому насладиться суши, карпаччо или стейком слабой прожарки молодые люди смогут только вернувшись дома. Однако это не становится большой проблемой благодаря ежедневному меню, организованному по системе «шведский стол».

Так, в обеденное время на выбор подают два вида супов, три мясных позиции с гарнирами, два напитка и минимум два салата. В некоторых армейских общепитах функционируют салат-бары с возможностью самостоятельного выбора ингредиентов среди овощной нарезки.

Средняя энергетическая ценность суточного рациона российского срочника составляет порядка 3500 ккал. Конкретный показатель зависит от рода войск, климатических условий и физических нагрузок. Также в межсезонье солдаты получают дополнительные витамины и калории за счет хлеба с салом, чеснока, лука, цитрусовых, компотов и морсов. Не забывают армейские повара и про именинников месяца. Для них устраиваются чаепития с сытными и сладкими пирогами, пирожками, булочками, пиццей, печеньем и конфетами.

"