Posted 25 февраля 2021,, 07:50

Published 25 февраля 2021,, 07:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Направить обращение в госорганы жители Хабкрая теперь могут и через «Госуслуги»

25 февраля 2021, 07:50
Хабаровский край стал одним из регионов, где реализуется пилотный проект по приему обращений граждан через портал «Госуслуги». Для этого специалистами федерального министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработана специальная платформа обратной связи.

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет направлять в государственные структуры сообщения по широкому спектру вопросов. Отправить обращение можно через форму на Едином портале госуслуг, мобильное приложение "Госуслуги. Жалобы", а также виджеты на сайтах органов власти и местного самоуправления.

«Электронный формат общения с органами власти удобен для людей. С помощью цифрового сервиса каждый человек, имеющий регистрацию на портале «Госуслуги», может направить свое сообщение напрямую в выбранное ведомство и оперативно получить ответ. Статус и результаты рассмотрения сообщения будут отображаться в личном кабинете. Работа по созданию платформы проводилась в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», - отметили в министерстве информационных технологий и связи края.

Стоит отметить, что на обращения, направленные через ПОС, можно получить ответ более оперативно. Дело в том, что они не попадают под действие закона о работе с обращениями граждан, что сокращает срок их рассмотрения. Обработка займет от 10 до 30 дней в зависимости от категории обращения. В перспективе с помощью ПОС жители региона смогут участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях, а также оценивать ответ или результат решения проблемы по пятибалльной шкале. При этом оценки пользователей будут учитываться при формировании рейтинга регионов.

Планируется, что платформа обратной связи охватит органы исполнительной власти и местного самоуправления края, учреждения здравоохранения и образования, а также иные организации, осуществляющие публично значимые функции. Виджеты ПОС уже размещены на официальных сайтах ряда ведомств.

"