Posted 25 февраля 2021,, 02:14

Published 25 февраля 2021,, 02:14

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Стали известны непубличные сведения об умершем чиновнике из мэрии Владивостока

Стали известны непубличные сведения об умершем чиновнике из мэрии Владивостока

25 февраля 2021, 02:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стали известны детали трагедии, произошедшей на прошлой неделе в стенах мэрии Владивостока.

Как сообщает телеграмм-канал «Эксперты Приморского края», причины самоубийства исполняющего обязанности начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации Владивостока Александра Скорлякова, по всей видимости, связаны с событиями «ледяного дождя» в краевой столице.

Напомним, что непогода обрушилась на Приморский край в ночь с 18 на 19 ноября 2020 года. Основной удар пришёлся на столицу Дальнего Востока, жители которой особо сильно пострадали от ледяного шторма и несколько недель проживали в своих домах без света, тепла и воды.

По имеющейся информации, исполняющим обязанности начальника управления Александр Скорляков стал совершенно случайно, а именно после того самого «ледяного дождя». После разгула стихии на тот момент ещё действующий руководитель Сергей Русских резко ушёл на больничный. Почуяв неладное, вслед за Русских ушли поправлять здоровье и его заместители. Все кроме Скорлякова, который и водрузил на свои плечи обязанности начальника управления. Как оказалось, выбор перед ним был непростой, ведь он почти достиг пенсионного возраста и боялся, что если он откажется вступать в должность исполняющего обязанности, то его уволят.

После того, как он стал новым руководителем управления, через него стало проводиться огромное количество закупок в срочном режиме из-за введённого ЧС без проведения соответствующих процедур и аукционов. Большая часть которых осуществлялась для острова Русский.

Пользуясь сложившейся ситуацией, ряд чиновников не только спасали людей, но и по некоторой информации успели набить собственные карманы.

Вероятно, подозревая, что дело неладно, прокуратура с начала 2021 года начала активно проверять законность деятельности служащих мэрии Владивостока, особенно их интересовали меры, предпринятые по ликвидации того самого «ледяного дождя». Без внимания проверки не обошлось и в ведомстве Александра Скорлякова. В процессе работы прокуратуры в стенах администрации Владивостока стало ясно, что в случае чего-то подозрительного, за Скорлякова вступаться никто не будет. А на многих документах стояла его подпись.

Последней каплей стала ещё и ситуация с средствами индивидуальной защиты, которые использовали во время голосования за Конституцию. Правительство Приморья передавало их во все муниципалитеты региона в больших объёмах. А во Владивостоке их стоимость превышала 100 миллионов рублей. В 2020 году никто не хотел составлять по ним отчётные документы, а когда уже это нужно было сделать, данная задача упала на вышеупомянутого Александра Скорлякова. Несмотря на то, что к СИЗам он не имел ни малейшего отношения, он должен был от своего имени составить разные акты по ним на сумму более 100 млн. рублей.

Вероятно, понимая всю ситуацию и её безвыходность, чиновник просто не выдержал напряжения и возможных правовых последствий.

"