Posted 25 марта 2008,, 01:14

Published 25 марта 2008,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Какие выплаты положены правопреемникам средств пенсионных накоплений

25 марта 2008, 01:14
Информация от Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю

Отделение ПФР по Приморскому краю напоминает, что с 22 ноября вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007г. № 741, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе Отделения ПФР по Приморскому краю.
Действие указанного постановления распространяется:
- на правопреемников умерших застрахованных лиц, осуществлявших формирование накопительной части трудовой пенсии как через Пенсионный фонд РФ, так и через негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, в случае передачи этим фондом средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в резерв Пенсионного фонда РФ, а также в случае, если правопреемник восстановил в судебном порядке пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате СПН, но к моменту его обращения в негосударственный пенсионный фонд с таким заявлением эти средства были выплачены фондом другим правопреемникам.
Выплата средств пенсионных накоплений производится Пенсионным фондом РФ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
При этом выплате подлежат средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, которые включают в себя страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистый финансовый результат от временного размещения ПФР страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и доход от их инвестирования.
Пенсионные накопления, подлежащие выплате правопреемникам, могут быть не только у граждан 1967 года рождения и моложе (до 1.01.2005г. – у мужчин 1953 г.р. и моложе, женщин 1957 г.р. и моложе), за которых страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии уплачивал страхователь – работодатель, но и у индивидуальных предпринимателей независимо от года рождения, которые до вступления в 2005 году в законную силу ряда Определений Конституционного Суда РФ (от 12.04.2005г. № 164-О,165-О, от 24.05.2005г. № 223-О) и постановления Правительства РФ от 26.09.2005г. № 582, обязаны были самостоятельно перечислять страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии.
Средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, либо, при отсутствии такого заявления, родственникам умершего застрахованного лица, являющимся правопреемниками, в следующей последовательности:
- в первую очередь, детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
- во вторую очередь, братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Обращение указанных правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений в соответствии с утвержденными Правилами должно осуществляться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФР заявления о выплате по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ.
По общему правилу в случае пропуска правопреемником 6 – месячного срока подачи заявления требуется его восстановление в судебном порядке. При этом, в соответствии с действующим законодательством, правопреемникам умерших застрахованных лиц, смерть которых наступила в период с 01.01.2002г. по 23.05.2005г., восстановление срока обращения в судебном порядке не требуется независимо от того, в какое время правопреемники обратились в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений.
Подробную консультацию по вопросам выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений можно получить в любом территориальном органе ПФР Приморского края и в краевом Отделении ПФР.


"