Posted 25 марта 2008,, 07:20

Published 25 марта 2008,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Хабаровске говорили о профилактике социально-опасного поведения детей и подростков

25 марта 2008, 07:20
Семинар проходил на базе школы-интерната №2, где немало «трудных» воспитанников

ХАБАРОВСК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар по профилактике социально-опасного поведения детей и подростков коррекционного образовательного учреждения прошел на базе хабаровской школы-интерната №2.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в разговоре приняли участие директора детских домов и школ-интернатов. Они вместе рассуждали над решением проблем по асоциальному поведению подростков, пытались найти ответ к задаче, как изменить сознание и поведение учащихся «группы риска». Отклонения в психическом развитии не позволяют таким детям адекватно воспринимать социальные нормы поведения. Отсюда – постоянные побеги, склонность к правонарушениям, злоупотребление алкоголем, наркотиками.
178 детей с отклонениями в развитии обучается сегодня во втором интернате, 111 из них дети-сироты. Два года назад 16 детей постоянно находились «в бегах», сегодня склонность к бродяжничеству остается у одиннадцати. Меньше теперь и правонарушений. В 2006 году учащиеся интерната совершили 9 краж, а в 2007 – 3. Это только первые результаты ежедневной кропотливой работы всего педагогического коллектива, опытом которой делилась на семинаре с коллегами директор интерната Ирина Жабицкая.
В интернате работает шахматно-шашечная секция и кружок брейк-данса, где подростки могут выплеснуть свою энергию. Участники семинара убедились, что воспитанники и в шахматы играют, и танцуют с удовольствием, и концерт для гостей приготовили. Особый интерес вызвала прекрасно оснащенная комната психолого-педагогической разгрузки с целым комплексом тренингов: фонтаны и сухой бассейн, релаксирующая музыка и звездное небо, ароматерапия и мягкие модули. Осуществлять профилактическую работу в школе-интернате помогает и деятельность детских центров: «Здоровье», «Экологический», «Эстетический», «Гуманитарный», «Трудовой». В их рамках действуют 25 кружков, 5 спортивных секций, где занимаются 137 воспитанников. Некоторые - сразу в двух или даже трех кружках.
На опыте этого учебного заведения организаторы семинара – городское управление образования – постарались познакомить с внеучебной деятельностью учреждения, показать, что можно сделать, создавая благоприятные условия для психического, физического, социального и духовного развития личности.

"