Posted 25 марта 2009,, 09:46

Published 25 марта 2009,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Приморские парламентарии просят Госдуму не создавать лишних барьеров для рыбаков

25 марта 2009, 09:46
Депутаты направили таблицу предложенных поправок в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ для обсуждения во втором чтении

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Приморского края парламентарии выступили с обращением внести изменения в федеральный законопроект "Технический регламент "Пищевая продукция из водных биоресурсов". Инициаторами поправок стали депутат Петр Савчук и Ассоциация добытчиков минтая.

Заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Татьяна Заболотная отметила, что принятие подобного закона несомненно важно, но на данном этапе своей разработки он не отвечает политике государства, направленной на снятие излишних административных барьеров для производителей рыбной продукции.

Поэтому депутаты предложили отменить присвоение идентификационного номера рыбохозяйственного реестра производственной площадке и комплексу, находящемуся по одному адресу или на одном судне. Это создаст, по мнению рыбопромышленников, серьезный административный барьер, которого нет ни в одном пищевом производстве. Кроме того сама процедура присвоения идентификационного номера производству слишком длительная и дорогостоящая.

Еще одна поправка касается организации надзора за качеством производства продукции морского рыбного промысла и ее безопасности для потребителя. На сегодняшний день эту задачу осуществляют государственные федеральные службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Если же эти функции возложить еще и на Агентство по рыболовству, как предполагается в федеральном документе, то произойдет дублирование функций различными федеральными исполнительными органами, а также установлению тройных стандартов.

Постановлением Законодательного Собрания Приморского края депутаты направили таблицу предложенных поправок в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ для обсуждения во втором чтении.

"