Posted 24 марта 2009,, 23:34

Published 24 марта 2009,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Руководители Сахалинской области и профсоюзных объединений обсудили антикризисные меры

24 марта 2009, 23:34
Константин Строганов: очень важно, чтобы органы исполнительной власти и профсоюзных организаций в процессе выработки и реализации действенных антикризисных мер действовали согласованно

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-губернатор области Константин Строганов сегодня провел встречу с руководителями профсоюзных объединений Сахалинской области. Она была посвящена обсуждению текущего состояния экономики Сахалинской области в условиях социально-экономического кризиса и планируемых перспектив.
Во встрече приняли участие руководители областных органов исполнительной власти: комитета экономики – Сергей Карпенко, комитета по промышленности и торговле – Татьяна Кончева, департамента строительства – Елена Ивашова и другие.
Открывая мероприятие, первый вице-губернатор отметил важность тесного взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзных организаций в процессе выработки и реализации действенных антикризисных мер, сообщили в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
На подобных «круглых столах», отметил Константин Строганов, есть возможность «всестороннего рассмотрения ситуации». Его мысль продолжил и.о. председателя областного комитета экономики, подчеркнувший в своем выступлении необходимость скорейшей выработки и внесения предложений от Сахалинской области в Программу антикризисных мер Правительства на 2009 год. Проект этого документа вынесен на широкое обсуждение и мнения представителей профсоюзных организаций в этом процессе играют существенную роль. Они могут высказать свои суждения по данной Программе в течение недели.
Представителей профобъединений также кратко ознакомили с механизмами действующего Плана действий администрации области по снижению негативных последствий экономического кризиса, основными инструментами поддержки малого и среднего предпринимательства. Отдельно прозвучала информация по островному потребительскому рынку и ценообразованию. Как было отмечено, в результате негативного влияния мирового экономического кризиса, на ряд продуктов питания в области выросли оптовые цены. Наиболее чувствительными к колебаниям курса валют оказались рынки мясной продукции, сахара и риса и некоторых других продуктов.
В этой связи областным комитетом по промышленности и торговле предпринимаются определенные шаги. В частности, по поручению губернатора Александра Хорошавина, вовлечены в активную работу по открытию собственных торговых точек местные товаропроизводители. Это поможет избежать торговых наценок перекупщиков. Например, в Южно-Сахалинске уже открылись павильоны хлебокомбината им. Кацева, в ближайшее время распахнут свои двери 11 мини-магазинов на ул. Емельянова. Кроме того, в областном центре появятся 3 объекта торговли, ориентированные на самые незащищенные слои населения. В этих магазинах планируется реализовывать продукты питания первой необходимости с минимальной торговой наценкой.

"