Posted 25 марта 2009,, 05:44

Published 25 марта 2009,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Сколько дней будем отдыхать на майские праздники

25 марта 2009, 05:44
В Госдуму вновь внесен законопроект, в соответствии с которым несколько дней новогодних каникул переносятся на май

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне будут отмечать майские праздники по три дня. При этом в Государственную думу вновь внесен законопроект, в соответствии с которым несколько дней новогодних каникул переносятся на май.
В связи с Праздником весны и труда выходные в России будут с 1 по 3 мая включительно, в связи с Днем Победы у россиян также будет три выходных с 9 по 11 мая, поскольку праздник 9 мая приходится на субботу. Никаких дополнительных решений о переносах выходных дней не принималось, сообщает Роструд.
Между тем во вторник с предложением о переносе нескольких дней из новогодних каникул на майские праздники выступил член фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев. Он внес в Госдуму поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, в статью, которой регулируются праздничные, нерабочие дни. Парламентарий предлагает сократить новогодние праздники, оставив лишь два праздничных дня - 1 и 2 января. Остальные три дня новогодних каникул предлагается присоединить к Празднику весны и труда - 1 мая, сообщает интернет-газета «Дни.ру».
"Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1 по 4 мая включительно", - поясняет депутат. Он объясняет необходимость данной меры тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках. "Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 миллионов семей садоводов, огородников и дачников или в общей сложности 70 миллионов россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России", - заметил Захарьящев.

"