Posted 25 марта 2010,, 09:02

Published 25 марта 2010,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

К концу года во Владивостоке заработает первая очередь очистных сооружений

25 марта 2010, 09:02
Об этом заявил глава города Игорь Пушкарев

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 25 марта, глава города Игорь Пушкарёв провел выездное совещание, в ходе которого осмотрел ход строительства канализационных очистных сооружений Центрального планировочного района.
В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Владимир Шеянов, начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Юров, заместитель генерального директора КГУП «Приморский водоканал» по строительству Андрей Дьяков.
Первым объектом, на котором побывал Игорь Пушкарёв, стала стройка напорных канализационных коллекторов. Их строят из стеклопластиковых труб. Такие трубы впервые применяются во Владивостоке на сетях канализации и характеризуются высокой прочностью.
Затем глава города осмотрел работы, которые ведутся на строительстве канализационной насосной станции. Именно она будет передавать сточные воды на очистные сооружения. Станция возводится из монолитного железобетона и ее производительность - 160 тыс. куб. м в сутки. В состав станции будут входить 7 насосных агрегатов (5 рабочих и 2 резервных) с высоковольтными электродвигателями.
Третий объект рабочей поездки - блок очистки, где строятся здания для размещения решеток, песколовок, ультрафиолетового обеззараживания и другие. Очищать воду будут с помощью специальных бактерий и по всем нормам ГОСТ.
Как сообщили специалисты, все строительные работы идут с учетом современных технологий. Никаких задержек по срокам нет.
«Значение строительства этого объекта для Владивостока трудно переоценить, поскольку до сих пор наш город - один из крупнейших и красивейших городов Дальнего Востока - не имел полноценных очистных сооружений, - подвел итог рабочей поездки Игорь Пушкарёв. - Запуск очистных сооружений Центрального района планируется уже к концу 2010 года, что сделает чище Амурский залив и часть бухты Золотой рог. К концу следующего года строители готовы запустить очистные сооружения Южного и Восточного районов, которые будут перерабатывать стоки мыса Чуркина и района Луговой. Благодаря этому чище станет оставшаяся часть бухты Золотой рог. Для горожан это означает, что наконец-то со временем вновь можно будет купаться на всем побережье Амурского залива, и что экологическая обстановка в городе станет значительно лучше».

"