Posted 24 марта 2010,, 23:30

Published 24 марта 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Митинг протеста во Владивостоке: не так страшна коалиция, как её малюют ?..

24 марта 2010, 23:30
В конечном итоге и овцы насытились, и волки остались целы

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Тема прошедшего во Владивостоке митинга трепыхала два дня, умерла на третий - спрашивается, чего боялись? В означенный час на главной площади города собралось чуть более двух тысяч человек - это не 10 тысяч заявленных «несогласными», хотя и не восемьсот, насчитанных «отколовшимся» Марковцевым, и уж тем более не 300 «голов», зафиксированных органами правопорядка.

Как пишет газета "Дальневосточные ведомости", кто и зачем жонглировал числами, всем понятно: оппозиционеры накинули цифру, чтобы выбить любимое «место встречи» на главной площади, которое «изменить нельзя», - у них получилось. Милиционеры, напротив, в разы уменьшили цифру, поскольку «лояльно-палочную» отчетность (типа у нас всё стабильно цветет и пахнет) в органах власти никто еще не отменял. Что же касается счетовода Марковцева, то его «усредненная» цифра, скорее, от дурацкого положения, в которое бедолага попал.
Тем не менее митинг собрал свою публику. Тут надо признать: ни с того ни с сего две тысячи «несогласных» на площади для только что народившейся коалиции - это круто. Ведь положа руку на сердце реального повода для «возмущения масс» нынче не было - тарифы не подскочили, налоги не прыгнули, пошлины не повысили... То есть не было той самой капли, которая переполнила бочку народного гнева, а к самой утлой «бочке» народ уж давно попривык. И вот на таком «пустом месте» собрать кучу народу... Как говорится, сами попробуйте, дай бог могучей «партии власти» соорудить такой митинг - только по-честному, без разнарядок бюджетникам и без предоплаты студентам, на голом энтузиазме! У молодой коалиции получилось, и это ее успех.

Будем справедливы: свои лавры местная оппозиция просто обязана разделить с «большим братом» из «белого дома» - без стараний чиновников департамента «внутренней политики» мероприятие могло выйти пресным, где-то даже дежурным. Знакомые лица (плюс совсем незнакомые, но немые), знакомые лозунги и в общем сюжет известный... На первой пресс-конференции коалиции журналистам аж скулы от скуки сводило, пока с креативом не выступили «казачки», засланные от пиарщиков «белого дома» (стиль и талант не пропьешь ведь, он узнаваем). В ход пошел похабный фотомонтаж и раздача порочащих оппозицию материалов, пикет неопознанных баламутов-студентов на подступах к штаб-квартире КПРФ и заваривание дверей по тому же адресу (привет радио «Лемма»!). Сюжет обострялся, интрига закручивалась на глазах, да так, что ни сами затейники, ни журналисты (ни, соответственно, их читатели) уже не могли оторваться. Здесь всё как в шоу-бизнесе: любые скандалы, любая грязь - исключительно в плюс, смертельно только молчание.
Молчания не было, львиную долю хлопот по раскрутке протестной акции везли на себе активисты «внут-полит-депа», две недели подряд бесперебойно снабжавшие прессу новостями с «полей». Акцию запрещали, переносили с главной на привокзальную площадь города, объявляли организаторов провокаторами, вызывали в милицию и даже арестовывали тиражи агитационных газет (привет мятежному Черепкову) - натурально «скандалы, интриги, расследования!», и не хотел бы писать, да руки сами тянулись к «клаве».

Особая песня - психическая информатака. Сначала влупила «артиллерия» от «Единой России»: в специально принятом обращении «несогласные» были обозваны провокаторами, дестабилизаторами, вандалами, мошенниками, «спекулянтами на временных трудностях» - все эти эпитеты на одной страничке текста. Перечисленным было предложено убираться подальше из края. Солидарно с «медведями» выступили оппозиционеры-мироновцы, неформальный лидер приморских эсеров г-н Ермолаев осудил несистемную коалицию, попрекнув ее популизмом и желанием заработать дешевые «очки».
Хор «гарантов стабильности» неожиданно поддержал Николай Марковцев, расхотевший «раскачивать лодку» вместе с членами коалиции. По слухам, известный оппозиционер обиделся: то ли его не так пригласили, то ли не так посадили, то ли не то написали - но «месть была страшной». Отколовшийся депутат накатал на недавних союзников «телегу» Сергею Дарькину и по-честному высказал всё, что думает - без обиняков. «В письме губернатору я назвал действия коммунистов провокационными и сделал приписку, что отзываю свою заявку (на митинг. - Ред.). Коммунисты меня выгнали, решили без всяких заявок идти на центральную площадь... они хотят подставить людей, бросить их биться с ОМОНом. Причем на 20 марта назначен пленум коммунистов, Владимир Беспалов пойдет туда, а не на площадь... эти люди фактически выступают в роли провокаторов и подстрекают народ на массовые беспорядки», - съябедничал оппозиционер губернатору. Почему губернатору, вопрос интересный. Не исключаем, с прицелом «водицы напиться» - на подоспевших выборах по открывшейся депутатской «вакансии» в округе Ахояна - уж слишком удачно «лыко» знатного «несогласного» легло в «строку» администрации края в канун протеста на главной площади Владивостока.
В кампании обличения отметились многие, получилось дружно и громко. К тому ж по городу поползли тревожные слухи о завезенных омоновцах, о возможности повторения событий мятежного декабря (когда дубинками - по лбу)... Так что за день до митинга информационная почва была от души унавожена, обалдевший электорат «разогрет» и к протесту вполне созрел.

Всё испортил нагрянувший губернатор Дарькин, старания подчиненных губернатор практически свел на «нет»: возвратившись из Первопрестольной, он... разрешил треклятый митинг - на той самой площади, вокруг которой всё это время кипели страсти и о которую столько копий сломано! И как прикажете после этого «не соглашаться» с умником Дарькиным?
Скажем больше, за неполный рабочий день он дважды обвел оппозицию «вокруг пальца» (теперь она от досады себе локти грызет). С утра в пятницу и под вечер «несогласных» в высокие кабинеты звали, за «круглые столы» сажали, чаи наливали, вели задушевные переговоры о главном... «Пустая говорильня, мы так ни до чего и не договорились», хмуро отмахиваются оппозиционеры - ан, поздно! Пресс-служба администрации уже нарисовала релиз: «Оппозиция отказалась от митингов, села за стол переговоров... Несмотря на различные взгляды... стороны были единодушны в выводах... Единогласно приняли резолюцию», то есть в отличие от недальновидного коллеги Бооса из Калининграда, Сергей Дарькин наладил диалог с оппозицией, рапортовала пресс-служба.
И преуспел, кое о чем даже договорились. Как показала акция, консенсус был найден по архиважному для властей вопросу: с трибуны было разрешено кричать всё, что душа несогласная пожелает (в Москве не услышат) - а вот визуально «картинка» должна быть стерильно-лояльной, без всяких «путлеров», без призывов «долой!»» и прочих гадостей, поскольку «картинку» из Интернета потом «топором не вырубишь» (в отличие от «звука» подконтрольных СМИ), утверждают "Дальневосточные ведомости".

Всё так и вышло, казалось, удача сопутствует коалиционерам: не только митинг легализован, но вдобавок еще отменили снежный циклон и ОМОН! На стороне «несогласных» в тот день были даже «небесная канцелярия» и дистанцировавшаяся милиция - категорически против была настроена аппаратура. Она отказывалась озвучивать требования «несогласных» с трибуны. Сначала не запускался «движок генератора», потом «глючил» переносной микрофон, почти час ораторы драли глотки с трибуны впустую - ближние ряды еще слышали, задние скучали. Злой как черт коммунист Беспалов нервно «резал круги» вокруг памятника Борцам за власть Советов. Через час всё наладилось и вошло в привычное русло протеста: ругали Путина, Нургалиева, Сердюкова, Дарькина, Пушкарёва, но без видимого ущерба для них самих. Из микрофона звучали гневные речи, площадь дружно скандировала «Долой!», «В отставку!»... Но, если уши заткнуть, всё выглядело очень благопристойно: в руках плакаты с сугубо экономическими требованиями, о политике «ни-ни!». Позже центральные СМИ всё так и рассказывали - граждане Владивостока требовали исключительно материальных благ. Отступников тут же на месте наказывали сами организаторы и «смотрящие» от властей. Так лозунг с угрозой в адрес некого «путлера» был изъят лично курировавшим протест вице-губернатором.
Не обошлось и без инцидентов: перед началом митинга группа парней подбежала к трибуне и закидала пакетами с краской развернутые плакаты. А когда действо уже было в разгаре, в толпу врезалась толпа бритоголовых молодчиков. С бритоголовыми справились, но осадок остался.
Хотя по большому счету мероприятием все остались довольны: и не согласные с властью, и сама власть. Среди протестующих масс вполне мирно «паслись» и главный единоросс Игорь Королёв, и нью-сенатор Галуст Цолакович, и курирующие вице-губернаторы, и даже раскольник Марковцев (хотя последний немного шугался).
В конечном итоге и овцы насытились, и волки остались целы.

"