Posted 25 марта 2010,, 09:58

Published 25 марта 2010,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Переход в новый часовой пояс в Чукотском АО пройдет без осложнений

25 марта 2010, 09:58
Для Чукотки переход в новый часовой пояс будет иметь ряд очевидных плюсов

АНАДЫРЬ. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин совместно с руководителями ряда российских регионов 24 марта принял участие в совещании по вопросу сокращения часовых зон в стране, а также возможной отмене перехода на зимнее и летнее время. Провел совещание президент России Дмитрий Медведев.
В начале совещания глава государства сообщил о принятии окончательного решения о переводе пяти субъектов Российской Федерации в новые часовые пояса. Кроме Чукотки, которая в ночь 28 марта перейдет в 10-й часовой пояс и сократит разницу с Москвой с 9 до 8 часов, в число регионов с «новым временем» войдут Удмуртская Республика, Самарская и Кемеровская области, а также Камчатский край. В результате реализации утвержденных постановлением правительства России изменений количество часовых зон в стране сократится с 11 до 9.
«Эти предложения в целом были поддержаны экспертами, которые считают такую оптимизацию одним из путей повышения эффективности управления государством, - сообщил глава государства. - Менее дробное деление страны позволит снять также ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями. Возможно, это также должно способствовать укреплению позиции России как звена в глобальной информационной инфраструктуре».
Более осторожно президент высказался по поводу отмены перехода на зимнее и летнее время в стране. По словам Дмитрия Медведева, этот вопрос нуждается в более глубоком изучении в медико-биологическом и экономическом аспектах.
«Для Чукотки переход в новый часовой пояс будет иметь ряд очевидных плюсов, - сказал по итогам совещания губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. - В целом мы считаем, что это повысит оперативность и эффективность контактов с федеральными органами власти и улучшит взаимодействие с организациями, расположенными на территории ДФО. Также предлагаемые изменения расширят возможности населения при общении с родными и близкими в центральных районах страны. Что касается процедуры перехода в новый часовой пояс, думаю, все пройдет без осложнений. Мы отдельно обсуждали этот вопрос с руководителями предприятий ЖКХ, энергетики, транспортных компаний и всех служб жизнеобеспечения округа, а также с директорами школ и учреждений здравоохранения. Выяснилось, что все к переходу готовы, а медики заверили нас, что жители округа не почувствуют никаких негативных последствий.

"