Posted 25 марта 2010,, 00:52

Published 25 марта 2010,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Президент Дальневосточной ассоциации рестораторов встретился со студентами Владивостока

25 марта 2010, 00:52
Роман Иванищев рассказал молодежи, что у каждого ресторана должна быть душа

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Президент некоммерческого партнерства «Дальневосточная ассоциация рестораторов и отельеров» (ДАРИО), директор ресторанного агентства «Анонс», член Попечительского совета Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Роман Иванищев рассказал студентам об изюминках ресторанного бизнеса.

Вопрос «Как открыть свой ресторан?» стал главной темой выступления приглашенного спикера. Большую часть присутствующих на лекции составили студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС.

- 85 % людей, которых я когда-либо встречал, хотели бы открыть собственный ресторан, кафе или бар. Именно поэтому данная тема лекции актуальна для всех присутствующих. Во всем мире основная масса людей ходят в рестораны не только чтобы поесть, но и показать себя, а заодно и на других посмотреть. Именно поэтому посещение любого ресторана - это своего рода шоу-мероприятие с употреблением пищи, предполагающее, кроме всего прочего, эмоциональный заряд, - говорит Роман Иванищев.

Спикер отметил, что весьма важными аспектами в ресторанном бизнесе являются сервис заведения, грамотный менеджмент, но главное - каждый из ресторанов должен иметь свою душу.

- В России 100% прибыльный успех будут иметь пивные рестораны, ориентированные на самую широкую аудиторию, - уверен Роман. - В то же время, винный ресторан или французская кухня в нашей стране неизбежно станет убыточным бизнесом.

Третьекурсница Ольга Воротникова отметила грамотный подход Романа Иванищева в подаче материала студентам.

- Мне очень понравилась лекция. Роман на протяжении всего времени удерживал внимание аудитории. Если он видел, что кто-то скучает - начинал рассказывать забавные истории о ресторанах и кафе, и студенты были вовлечены в процесс. Все, что он говорил, было новым для меня. Особенно интересно было услышать о «фишках» ресторанного бизнеса. Если в будущем я соберусь открывать кафе, то обязательно вспомню советы сегодняшнего лектора.

Однокурсница Ольги Екатерина Щинова отметила особенную ценность практических примеров в выступлении Романа Иванищева:

- Любопытно было узнать, какими разнообразными способами привлекают клиентов рестораны в разных странах. Понятно, что интерьер играет далеко не последнюю роль в формировании имиджа заведения. ВГУЭС в этом плане - на первом месте!

"