Posted 25 марта 2010,, 04:26

Published 25 марта 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Прокуратура вступилась за "Крокус Интернешнл"

25 марта 2010, 04:26
Предприятие, участвующее в строительстве Дальневосточного федерального университета на острове Русский, проверили "не по правилам"

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу.

Основанием послужила жалоба ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЕШНЛ» о незаконном осуществлении сотрудниками ведомства в декабре 2009 - январе 2010 годов проверок работы предприятия на строительных объектах Дальневосточного федерального университета на острове Русский Владивостокского городского округа и неправомерном привлечении его к административной ответственности, сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре ДФО.

Установлено, что в процессе проведения административного расследования и привлечения ЗАО «КРОКУС» к административной ответственности государственным инспектором допущен ряд нарушений административного законодательства. В материалах дела каких-либо документов, объективно подтверждающих вину закрытого акционерного общества в совершении указанных правонарушений (объяснений свидетелей, материалы из органа управления водным фондом о предоставлении прав пользования водным объектом, сведения из территориального управления Ростехнадзора о наличии либо отсутствии согласования на размещение выхлопных газов в атмосферный воздух) не имеется. Таким образом, в процессе возбуждения в отношении ЗАО «КРОКУС» дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и привлечения к административной ответственности государственным инспектором допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства об административных правонарушениях, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов юридического лица.

В связи с этим заместителем Генпрокурора РФ внесено представление руководителю Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному Федеральному округу Петру Титкову с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

За допущенные нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела по надзору на море по Приморскому краю и ведущий специалист-эксперт этого отдела.

"