Posted 25 марта 2010,, 07:25

Published 25 марта 2010,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Студенты Владивостока стали лауреатами конкурса грантов WWF

25 марта 2010, 07:25
Тема: "Таможенное обеспечение охраны дикой природы"

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Студенты Владивостокского филиала Российской таможенной академии стали лауреатами конкурса грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF) и программы TRAFFIC по теме «Таможенное обеспечение охраны дикой природы».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала WWF, конкурс грантов был объявлен в таможенной академии в феврале этого года. Студентам было предложено подготовить научно-исследовательские работы по тем темам, которые напрямую были бы связаны с работой таможни по пресечению нелегального вывоза за рубеж объектов фауны и флоры. Более десятка учебных работ было представлено на рассмотрение конкурсной комиссии, состоящей из преподавателей таможенной академии, представителей WWF и программы TRAFFIC. В результате были отобраны четыре лучших работы: Екатерины Балашовой «Вопросы таможенного оформления и борьбы с незаконным перемещением объектов фауны и флоры на примере соколообразных», Александра Шеремета «Механизм правового регулирования объектов фауны и флоры», Марии Рахматуллиной «Таможенное оформление и таможенный контроль осетровых видов рыб и их продукции» и Марии Бодровой «Проблемы нарушений экологической безопасности участниками ВЭД при перемещении через таможенную границу объектов фауны и флоры».

Примечательно, что торжественное подведение итогов конкурса состоялось 19 марта, во время проведения во Владивостоке международной конференции, посвященной одному из уникальных представителей мировой фауны - амурскому тигру, занесенному в Красную книгу России, Международного союза охраны природы и Приложение I СИТЕС. Это было особо подчеркнуто на церемонии вручения лауреатам наград - сертификатов WWF и денежных премий. Заместитель начальника по науке Владивостокского филиала РТА, доктор исторических наук, профессор Владимир Дьяков выразил надежду, что студенты академии не остановятся на достигнутом и будут верно служить Отчизне, защищая в недалеком будущем ее интересы на границе.

«Это не первый подобный конкурс грантов, проводимый на базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии, - отмечает координатор программы TRAFFIC на Дальнем Востоке России, сотрудник Амурского филиала WWF Наталья Первушина. - Есть масса вопросов, связанных таможенным обеспечением охраны дикой природы, которые надо знать очень тонко, тщательно их разрабатывать и изучать. Это может быть крайне полезно и для реализации задач WWF на Дальнем Востоке России, и самим курсантам в их будущей службе».
Сотрудничеству Всемирного фонда дикой природы (WWF) и таможенной академии уже более десятка лет, а в марте этого года исполнилось ровно 10 лет со времени открытия при Владивостокском филиале РТА учебно-методического центра таможенного обеспечения охраны дикой природы. Он был создан при поддержке WWF и программы TRAFFIC и действительно стал центром совершенствования профессиональных знаний и навыков сотрудников таможенных органов и студентов академии. За эти годы совместно с сотрудниками академии был разработан специальный учебный план, который предусматривает углубленное изучение проблем, связанных с незаконным перемещением объектов животного и растительного мира. Была издана целая серия тематических информационных справочников и учебников для сотрудников правоохранительных и природоохранных структур, работающих на границе и имеющих дело с перемещением биоресурсов. Вся эта работа чрезвычайно важна для Дальнего Востока России, природные богатства которого пользуются большим спросом в странах АТР.

"