Posted 25 марта 2010,, 08:18

Published 25 марта 2010,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Турфирмы Хабаровска не сбили цены на билеты "Владивосток Авиа"

25 марта 2010, 08:18
Авиакомпания летает по обоснованным тарифам

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Некоторые туристические фирмы Хабаровска пожаловались в министерство транспорта РФ, правительство Хабаровского края и территориальное управление ФАС на компанию «Владивосток Авиа».
Туроператоров задело то, что воздушный перевозчик из Приморья увеличил стоимость пролета из столицы Приамурья в Ниигату (по их данным туда и обратно с 19 тысяч рублей до 27 тысяч, хотя в реальности до 21,7 тысяч), в Харбин (с 10 тысяч до 17 тысяч), в Сеул (с 13 тысяч до 17 тысяч). Раньше на этих направлениях работала «Дальавиа», которая для полной загрузки самолетов билеты продавала по брососвым ценам, а турфирмы снимали свою маржу на разнице билетов. Потом хабаровский авиаперевозчик обанкротился. Чтобы не лишать местных жителей возможности свободно пользоваться воздушным транспортом, компания «Владивосток Авиа» взвалила на себя ношу по осуществлению авиационных перевозок из аэропорта Хабаровска, но и стоимость пролета была установлена вполне реальная. Теперь приморцы вынуждены гонять из Артема в Хабаровск лайнеры для выполнения рейсов, что также сказывается на транспортных расходах.
По этой же причине и международные полеты из Артема на азиатских направлениях ниже, чем из расположенного дальше на север Хабаровска. Однако добираться с Амура до Артема людям неудобно. Конечно можно только сожалеть, что другие авиаперевозчики не захотели взять на себя обузу и летать из Хабаровска. Конкуренция позволила бы держать стоимость билетов на уровне себестоимости. А пока что турфирмы посчитывают объемы снижения пассажирского потока, которое вызвано и мировым экономическим кризисом.
Впрочем, справедливости ради, отметим, что ряд туристических фирм Хабаровска высказывается в поддержку «Владивосток Авиа». К примеру, в направлении Харбина «Дальавиа» выставляла годовые тарифы в 15-16 тысяч рублей. Цены же снижала лишь при резком падении спроса. А вот «Владивосток Авиа» руководствуется сезонной востробованностью и сейчас цены держит на уровне 10,5 тысяч. Подобную систему приморские перевозчики собираются распространить и на другие международные направления. Они считают невозможным за короткое время прийти на рынок и удовлетворить все пожелания клиентов. И уж точно не будет стоимость билетов устанавливаться в угоду турфирм, чтобы потом авиакомпания раззорилась.
За комментариями РИА «Восток-Медиа» обратилась к компании «Владивосток Авиа». И вот какой ответ был получен.
«Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю завершено рассмотрение дела, возбужденного по обращению министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края, которое обвиняло авиакомпанию в завышении тарифов на оказание услуг авиаперевозок из аэропорта Хабаровск.
При рассмотрении данного дела комиссия УФАС в частности установила, что:
- тарифы ОАО «Владивосток Авиа» на данных маршрутах значительно ниже
рекомендованных максимальных тарифов ИАТА. При их разработке компанией учитывались текущая ситуация на рынке авиаперевозок, с учетом экономико-политических и социально-демографических тенденций в регионе, платежеспособность населения, а также уровень собственных издержек авиакомпании;
- тарифы ОАО «Владивосток Авиа» на данных маршрутах по итогам 9
месяцев 2009 года снизились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года;
- ОАО «Владивосток Авиа», придерживаясь рекомендаций ИАТА и имея
собственный опыт формирования туристских потоков, практикует опубликование групповых тарифов, уровни которых ниже нормальных тарифов эконом-класса на 40-70%.
Учитывая пожелания туроператоров и агентств Хабаровского края, в целях
стимулирования спроса в период кризиса, авиакомпания ввела дополнительные скидки к тарифам, в том числе групповым: скидка 10-15% для групп от 5-10 человек и более; скидка 50-80% для руководителей групп;
Все скидки были зарегистрированы и опубликованы в соответствии с
действующим законодательством РФ и доступны к применению любым агентом ОАО «Владивосток Авиа».
Тарифная политика «Владивосток Авиа» на международных маршрутах из
Хабаровска и Владивостока сопоставима, ущемление прав хабаровчан, как заявлялось, отсутствует, а уровни тарифов одинаковые.
Резюмируя все вышеперечисленное, комиссия Приморского УФАС пришла к выводу, что установленный в период с 1 января по 31 декабря 2009 уровень тарифов на авиаперевозки ОАО «Владивосток Авиа» из аэропорта Хабаровска по маршрутам в Ниигату, Сеул, Харбин, Пекин не превышает сумму расходов, необходимую для производства и реализации услуг авиаперевозок пассажиров и, соответственно, не является монопольно высокой ценой. Рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства прекращено.
Этим решением ФАС поставила точку в кампании по дискредитации работы ОАО «Владивосток Авиа» в Хабаровском крае, организованной рядом участников туррынка Хабаровска, которые в своих необоснованных обвинениях пытаются привлечь на свою сторону СМИ, вводят в заблуждение краевые органы власти и объединения туриндустрии.
Тем не менее ОАО «Владивосток Авиа» продолжает конструктивное сотрудничество с туроператорами Хабаровского края по развитию существующих международных маршрутов и новых направлений из Хабаровска и Владивостока в столичные порты Японии и КНР - Нариту и Пекин».

"