Posted 25 марта 2010,, 03:22

Published 25 марта 2010,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Госдуме начались Дни Камчатского края

25 марта 2010, 03:22
Такой яркой и красочной презентации региона в Госдуме ещё не было

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера , 24 марта, в Государственной Думе РФ прошло открытие Дней Камчатского края.
На выставочной экспозиции региона представлены приоритетные отрасли экономики и социальные проекты Камчатского края.

Народные мастера представляют свои работы из кости, меха, бисера. Мастер Владимир Сушко представляет знаменитые пареньские ножи. Ошеломительным успехом публики пользуется почти трехметровое чучело камчатского бурого медведя, медвежьи шкуры, ковры из шкуры нерпы и другие экспонаты вставки. Также в Государственной Думе работает выставка работ камчатских фотохудожников Игоря Шпиленка, Сергея Горшкова, Виктора Гуменюка, Алексея Маслова, Леонида Баташева, Павла Дыренкова и других авторов народного фотоклуба «Камчатка». Как отмечают посетители выставки, такой яркой и красочной презентации региона в Госдуме ещё не было.
Открывая выставочную экспозицию Камчатского края, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов отметил, что «сегодня это перспективный субъект Российской Федерации, который имеет все для того, чтобы быть самодостаточным субъектом». «Российская Федерация поддерживает свои субъекты и особое внимание уделяет тем регионам, которые находятся в удалении, в которых тяжелые климатические условия, - отметил Борис Грызлов. - В 2010 году на сбалансирование бюджета Камчатского края из федерального центра на Камчатку направляется 11 миллиардов рублей. Это значительная сумма. Продолжается дотирование льготного проезда авиапассажиров. Мы взаимодействуем и на уровне законодательных инициатив».
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, открывая выставку, подчеркнул, что для Правительства края проведение такой презентации - уникальная возможность рассказать о богатом потенциале региона, привлечь внимание к одному из самых молодых субъектов Российской Федерации. «На этой выставке представлена только малая толика того, чем богат Камчатский край», - сказал губернатор.
«Мы предлагаем познакомиться со стратегическими направлениями экономического развития Камчатского края. В первую очередь, это, конечно, рыбохозяйственный комплекс. И сейчас приоритетными для нас являются производства, ориентированные на глубокую переработку рыбы и морепродуктов, развитие береговой инфраструктуры. Весьма серьезные перспективы развития экономики нашего региона связаны и с развитием минерально-сырьевого комплекса. Ресурсный потенциал недр полуострова оценивается в сотни миллиардов долларов, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Замечу, что любые проекты мы рассматриваем только с учётом соблюдения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия Камчатки - визитной карточки нашего края. И поэтому особое место в жизни края занимает туризм. Никому не нужно рассказывать, какие красоты и уникальные возможности для зимнего и летнего туризма есть на нашем полуострове. Мы готовы оказать активное содействие и поддержку инвесторам, заинтересованным в создании современных гостиничных комплексов, горнолыжных и спа-курортов».
Алексей Кузьмицкий выразил уверенность в том, что выставка откроет новые возможности для регионов, с которыми Камчатский край давно и плодотворно сотрудничает, а те, кто раньше не знал Камчатку, станут надежными партнёрами и друзьями края на многие годы.
Как отметил на открытии выставки председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, «Камчатка это тот сундук, который еще запечатан. Если пророческие слова Ломоносова сбылись, и, действительно, Россия приросла Сибирью, то Камчатку и Дальний Восток еще предстоит освоить. У нас есть богатейшие запасы минеральных и биологических ресурсов, мы можем дать чистейшую воду и многое другое», - сказал Борис Невзоров.
На открытии выставки под восторженные аплодисменты собравшихся выступил государственный академический ансамбль «Мэнго».
В рамках Дней Камчатского края в Государственной Думе РФ в среду также прошла презентация на тему «Камчатский край: социально-экономический потенциал». В презентации приняли участие депутаты Госдумы Ирина Яровая, Светлана Журова, Александр Карелин, Владимир Жириновский и другие. С основным докладом вступила первый вице-губернатор Ирина Третьякова. Она отметила, что за два года после объединения двух высокодотационных регионов Камчатский край добился определённых положительных результатов. Так, среднегодовой темп прироста валового регионального продукта составляет 2,9%, рыболовства - 7,2%, оборота розничной торговли - 8,1%, инвестиций в основной капитал - 12,7%, грузооборота транспорта - 19%. Обеспечен рост реальных доходов населения, заработной платы и пенсий.
Улов рыбы и добычи морепродуктов с 613 тысяч тонн в 2006 году увеличился до 840 тысяч тонн в 2009 году. Темпы ввода жилья в 2008-2009 годах в три раза выше, чем в предыдущие. В 2010 году рост сохраняется. В условиях финансового кризиса прибыль рентабельных предприятий увеличилась на 61%. Сальдированный финансовый результат составил 4,6 миллиарда рублей прибыли, что в семь раз превышает уровень 2008 года. Объем антикризисной поддержки экономики региона в 2009 году составил 7,1 миллиарда рублей, а в 2010 году оценивается в 6,8 миллиарда рублей. За два месяца с начала года освоено 926 миллионов рублей. Сумма просроченной задолженности по зарплате по сравнению с 1 января 2007 года с 258 миллионов рублей снизилась в 61 раз и сегодня составляет 4,2 миллиона рублей перед 130 работниками предприятий-банкротов.
Численность безработных уменьшилась с 6,9 тысяч человек в январе 2007 года до 6,4 тысяч человек в январе 2010 года. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 3,2%, что ниже показателя 2007 года. Уже третий год естественную убыль населения в крае сменяет естественный прирост. Кратно снизились миграционные потери. В январе 2010 года впервые с 1993 года миграционный приток на 184 человека превысил отток.
Тем не менее, как отметила Ирина Третьякова, несмотря на ощутимые положительные результаты, покупательная способность населения всё ещё существенно отстает от среднероссийской. «Поэтому обеспечить опережающее комплексное развитие региона возможно только посредством создания особых экономических условий, реализации специальных механизмов и применения масштабных динамичных мер по созданию комфортных условий для жизни и работы в крае, - сказала первый вице-губернатор. - Прежде всего, это касается программ строительства социальной, жилищной и коммунальной инфраструктуры, развития транспорта, связи и газификации региона».
По словам Ирины Третьяковой, нужны особые системные меры по закреплению на Камчатке населения, по привлечению молодых перспективных специалистов. «Необходимо ускорить разработку и принятие основополагающих для отдалённых территорий федеральных законов. Прежде всего, «О районировании Севера», «О зонах территориального развития». Также требует совершенствования система гарантий и компенсаций для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера.
Опережающий экономический рост и конкурентоспособность продукции сможет обеспечить формирование нормативно-правовой базы, определяющей особые условия ценовой, тарифной, таможенной, налоговой и финансово-бюджетной политики в труднодоступных регионах Дальнего Востока. «Мы уверены, что таким действенным, «прорывным» механизмом может стать создание особой экономической зоны в Камчатском крае», - отметила Ирина Третьякова.
Завтра, 26 марта, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ пройдёт презентация инвестиционногопотенциала Камчатского края. В презентации примут участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, делегация Камчатского края во главе с губернатором Алексей Кузьмицким, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

"