Posted 25 марта 2010,, 07:01

Published 25 марта 2010,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье стартовал проект "Дни Федерации"

25 марта 2010, 07:01
Виктор Пинский встретился с профсоюзным активом Спасска-Дальнего

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Что будет с летним отдыхом детей в этом году в Приморье? Как добиться того, чтобы в минимальный размер оплаты труда не включались районные коэффициенты и другие надбавки? Что такое минимальный потребительский бюджет и как он повлияет на материальное положение работающего населения? Услышать ответы на эти и другие вопросы из первых уст получил возможность профсоюзный актив Спасска-Дальнего.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский провел две рабочие встречи в этом городском округе в рамках Дня Федерации.

Дни Федерации - новый проект Федерации профсоюзов Приморского края. Планируется, что они пройдут во всех городах и районах Приморья.

«Спасск - первый город, в который мы приехали фактически полным составом специалистов Федерации профсоюзов, - сказал Виктор Пинский. - В городе целый день отработала группа наших юристов, которые бесплатно консультировали членов профсоюза по вопросам трудового законодательства. Члены Молодежного Совета Федерации провели профсоюзные уроки в Спасском филиале Дальневосточного государственного технического университета и индустриальном техникуме, на которых объяснили молодым людям, как работает профсоюзная организация и какие существуют механизмы защиты трудовых прав».

«Очень важно, что местная власть прекрасно понимает плюсы активного сотрудничества с профсоюзами. Ведь от того, насколько точно соблюдается трудовое законодательство на территории, зависят не просто налоги и наполнение бюджета территории. Главное - это самочувствие людей, благополучие их семей - все, что в целом можно назвать социальной стабильностью. Профсоюзам в Спасске открыт зеленый зеленый свет. И это сразу чувствуется. Отношение власти много значит. Это является сигналом для бизнеса, и тут же дает результаты. На нашу встречу с профактивом в администрации города по собственной инициативе пришли представители местного бизнеса, работодатели. Председатели краевых организаций профсоюза работников образования, здравоохранения, торговли и связи после общей встречи пообщались с председателями своих первичных организаций и руководителями предприятий. Более того, мы уже сейчас видим, что есть перспективы создания новых профсоюзных организаций на тех предприятиях города, где их никогда не было. Создание новых профсоюзных организаций - это, пожалуй, один из самых важных результатов нашей работы на территориях», - отметил Виктор Пинский.

Первый этап работы ФППК с территориями края - создание Координационных советов организаций профсоюзов в городах и районах края - был завершен в конце прошлого года.
Сейчас создано 34 таких совета, что помогает профсоюзам в городах и районах края выступать единым фронтом.

«Я хочу повторить, что в деятельности профсоюзов нет ничего незаконного, - сказал Виктор Пинский, выступая перед профсоюзным активом Спасска. - Мы требуем лишь то, что людям положено по Трудовому Кодексу и коллективному договору. И добиваясь исполнения наших требований, мы имеем право использовать все методы. Человек, честно сделавший свою работу, должен вовремя получить то, что ему положено. Причем, зарплата должна быть такой, чтобы обеспечить достойный уровень жизни и работнику, и членам его семьи».

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова, существенное улучшение материального благосостояния всех работающих Федерация Независимых Профсоюзов России связывает с принятием закона о минимальном потребительском бюджете. Это понятие должно заменить так называемый МРОТ, жить на который на самом деле невозможно. Потребительский бюджет будет включать в себя все расходы, необходимые человеку для жизни. Сейчас профсоюзы активно работают над принятием такого закона.

Участники встречи делились проблемами:

«Информация о том, что у нас нет задержек заработной платы, не верна! - сказала в своем выступлении председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Литвинова. - Еще одна проблема - низкая заработная плата работников образования. У многих из нас она меньше минимального размера оплаты труда».

Серьезное беспокойство вызывает у профсоюзного актива вопрос по летнему отдыху детей, которым с 2010 года соцстрах больше не занимается. Этим летом детский отдых под вопросом во многих регионах страны. Приморье - не исключение. Администрация края приняла решение обеспечить путевками в детские центры отдыха детей из социально-неблагополучных семей, сирот. Что будет с детьми бюджетников, учителей и врачей? Это далеко не самые обеспеченные люди. Оплатить путевку самостоятельно никто из них сегодня не в состоянии.

«Федерация профсоюзов Приморского края держит этот вопрос на контроле, мы приложим все усилия, для того, чтобы наши люди, получили возможность оздоравливать своих детей», - заверил Виктор Пинский.

В этот же день Виктор Пинский посетил самое крупное предприятие города - ОАО «Спасскцемент», где так же встретился с профсоюзными активистами.

"