Posted 25 марта 2015,, 09:05

Published 25 марта 2015,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дальневосточники предпочитают оплачивать энергоуслуги через Интернет

25 марта 2015, 09:05
Почти 4 миллиона рублей за тепло и горячую воду оплатили потребители через сайт ДГК
Сюжет
ДГК

За три месяца этого года через сайт Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг РАО ЭС Востока) потребители теплоэнергии произвели оплат почти на 4 миллиона рублей, тогда как за весь прошлый год (в первый год работы сервиса) только 5 миллионов рублей.

Первыми преимущества дистанционных платежей в феврале 2014 года оценили жители Хабаровска, в мае того же года эта услуга пришла во Владивосток. На сегодняшний день этот сервис доступен потребителям на всей территории деятельности ОАО «ДГК»: в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях, на юге Якутии.

Если в 2014 году лидерами по оплате через сайт ДГК были Хабаровск – около 2 миллионов рублей и Владивосток – более 1,5 миллиона рублей, то в 2015 году к этим городам добавился Нерюнгри – с начала года произведено оплат более чем на 1 миллион рублей. Самый большой единоразовый платёж в 53,5 тысячи рублей был проведён в декабре 2014 именно из Нерюнгри.

Преимущества оnline-платежа в том, что потребители могут оплатить квитанции за тепловую энергию (горячую воду и отопление), не выходя из дома или офиса, пользуясь лишь персональным компьютером и Интернетом.

«Такие расчёты доступны для всех потребителей, кто платит напрямую по квитанциям ДГК», – отметила начальник департамента по сбытовому направлению ОАО «ДГК» Эмма Рубан. По её словам, на сегодняшний день около 15 % потребителей ДГК в той или иной степени пользуются сайтом компании.

«Именно эти потребители и стали первыми пользователями нашей новой услуги. А в перспективе мы рассчитываем, что до 25 процентов населения будут регулярно оплачивать тепловую энергию через Интернет», – отметила Эмма Рубан.

Сайт ДГК и сама система онлайн-платежей имеют надёжную программную и техническую поддержки. Защита информации о потребителях и самих платежей обеспечена со стороны службы безопасности ДГК и со стороны банка, через который идут платежи.

Чтобы оплатить квитанции через сайт ОАО «ДГК» необходимо зайти на сайт http://www.dvgk.ru/, кликнуть на баннер «Online-платёж», далее, следуя подсказкам, выбрать город и ввести номер своего лицевого счёта. Затем указать сумму платежа за индивидуальное потребление, ОДН, пеню, а также данные банковской карты. Подтверждение об оплате придёт на адрес электронной почты, которую укажет абонент. Сервис онлайн-платежей на сайте dvgk.ru доступен для владельцев пластиковых карт платёжных систем VISA и Master Card.

"