Posted 25 марта 2015,, 06:55

Published 25 марта 2015,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Новый ректор ДВГУПС официально вступил в должность

25 марта 2015, 06:55
В качестве руководителя одного из крупнейших вузов города Юрий Давыдов отметил заслуги аспирантов
Сюжет
ДВГУПС

Профессор Юрий Давыдов официально назначен новым ректором Дальневосточного государственного университета путей сообщения. На этом посту он сменил завершившего свою карьеру из-за возраста Бориса Дынькина. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в конце февраля единственную кандидатуру Давыдова 153 голосами «за» и только 14 «против» поддержал коллектив университета.

Первоначально на пост ректора ДВГУПС претендовали 4 человека: первый проректор Андрей Ганус, проректор по региональной и кадровой политике Павел Игумнов, профессор кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» Сергей Кудрявцев и заведующий кафедрой «Локомотивы» Юрий Давыдов. По правилам, все кандидаты перед голосованием защищали свои программы развития вуза перед учредителем (Федеральным агентством железнодорожного транспорта). Росжелдор утвердил из 4 кандидатур только Юрия Давыдова. Ему 58 лет. Сам он является выпускником этого вуза (в 1980 году ДВГУПС назывался Хабаровским институтом инженеров железнодорожного транспорта). В 2002 году Юрий Давыдов защитил диссертацию на степень доктора технических наук. В 2007-м он впервые попробовал себя в предвыборной гонке на право стать ректором alma mater, прошёл согласование в Росжелдоре, однако в последний момент снял свою кандидатуру в пользу Бориса Дынькина. Теперь Давыдов стал его «сменщиком».

После одобрения его кандидатуры коллегами Федеральное агентство железнодорожного транспорта приказом утвердило Юрия Давыдова в должности уже официально.



В новом качестве ректор Давыдов уже провёл награждение аспирантов вуза. Они принимали участие в краевом конкурсе молодых учёных. Почётную грамоту регионального министерства образования и науки в области «Науки о земле» получил Алексей Березуцкий, Мария Амелина получила аналогичную награду в сфере «Общественные науки», а Виктор Панфилов отметился в физике и математике.




"