Posted 25 марта 2016,, 07:44

Published 25 марта 2016,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Амурские энергетики проявили гуманизм к юным расхитителям

25 марта 2016, 07:44
Филиал ДРСК отказался от уголовного преследования трёх подростков

«Амурские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), после возмещения всех затрат за кражу энергооборудования в посёлке Марково Благовещенского района подписал мировое соглашение с законными представителями подростков и отказался от привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних воришек. Максимальное наказание за совершённое преступление для этой группы – до пяти лет лишения свободы.

В октябре прошлого года в Марково была разграблена трансформаторная подстанция, которая находится на удалении от домов и обеспечивает электроснабжение нежилых объектов. Кражу обнаружили на следующий день и по горячим следам вышли на преступную группу, в которой оказались трое школьников. На момент совершения преступления им было 13, 14 и 15 лет.

22 марта в Благовещенском районном суде Амурский филиал ДРСК ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении трёх подростков в связи с примирением сторон. Ущерб сетевой компании возмещён в полном объёме, поэтому претензий к подсудимым у пострадавшей стороны не осталось.

«Детям просто повезло, что они не попали под действие электрического тока, остались живы и здоровы. При этом они совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. Мы пошли навстречу просьбам родителей, которые возместили нашей компании нанесённый ущерб, и отказались от уголовного преследования их детей, – рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Во всех других случаях мы не идём на примирение. Любое преступление, связанное с хищением энергооборудования, это, прежде всего, преступление против людей. Разбирая подстанции, воруя провода с ЛЭП, разбирая металлические опоры, преступники лишают население и предприятия электричества. Думая о своей выгоде, они воруют у всех».

"