Posted 25 марта 2016,, 07:58

Published 25 марта 2016,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Белогорск подготовился к пожарам и паводкам

25 марта 2016, 07:58
На реке уже взрывают лёд, от палов людей защитят минерализованные полосы

Власти Белогорска подготовились к традиционным весенним бедам. Городу с приходом тепла угрожает возможный разлив реки Томь и палы сухой травы. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Владимир Розонов провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором его участники обсудили готовность противостоять разгулу стихии. О профилактике природных пожаров и паводковой угрозе доложил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. Он отметил, что в Белогорске создана противопаводковая комиссия, а также действует оперативный штаб для координации деятельности и обеспечения согласованных действий органов управления при угрозе возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций природного и техногенного характера, социально-значимых происшествий, природных и техногенных пожаров.

«Ежегодное мероприятие по пропуску паводковых вод уже проведено. Совместно с командованием 35-й армии прошло показательное занятие по подрыву льда на реке Томь в районе моста «Бочкарёвский». В случае паводка подготовлены необходимые силы и средства для ликвидации его последствий, — рассказал Михаил Драгунов. — Для профилактики природных пожаров в городском округе выполнены превентивные мероприятия. Осенью прошлого года восстановлены минерализованные полосы вокруг села Низинное и Зелёного городка. Их общая протяжённость — около 7 километров. На территориях, наиболее подверженных возникновению природных пожаров, установлены пожарные ёмкости объёмом 25 кубических метров каждая. При наступлении благоприятных погодных условий они будут заполнены водой. Проведена очистка полос отвода вдоль автомобильных дорог местного значения от мусора и сухой травы».

Белогорск и село Низинное уже получили паспорта пожарной безопасности. Уточнён оперативный план тушения природных пожаров. Для оповещения населения о возникшем пожаре имеется 15 сирен С-40, 20 стационарных вещателей, 2 подвижные установки (специализированные автомобили управления по делам ГО и ЧС), пожарный колокол и ручная сирена в Низинном. В этом селе, которое административно подчинено Белогорску, в ближайшее время должна появиться добровольная пожарная дружина из местных жителей. Сейчас власти решают вопрос комплектования волонтёров необходимым оборудованием. Предложено к организации тушения пожаров привлечь сотрудников колхоза Томичевский.

С наступлением пожароопасного периода начнётся круглосуточное патрулирование дежурной сменой поисково-спасательной группы зелёных зон Белогорска. Для очистки территории города от мусора и сухой листвы в городе состоится традиционный весенний субботник.

"