Posted 25 марта 2016,, 00:59

Published 25 марта 2016,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Экс-руководитель Приморской филармонии предстанет перед судом

25 марта 2016, 00:59
Валерии Заруцкой предъявлено обвинение

В Приморье перед судом предстанет экс-руководитель краевой филармонии Валерия Заруцкая. Она обвиняется в присвоении денежных средств.

Прокуратура Приморья утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя краевой филармонии Валерии Заруцкой. Её обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения».

Как полагает следствие, являясь руководителем государственного автономного учреждения культуры «Приморская краевая филармония», Заруцкая в течение 2014 и 2015 годов похитила денежные средства в размере свыше 145 тысяч рублей, выделенные ей на командировочные расходы в Москву для найма жилья. В обоснование якобы понесённых расходов экс-руководитель филармонии предоставила в бухгалтерию фиктивные платёжные документы, где были отражены недостоверные сведения. Так, к примеру, вместо одной из таких командировок в Москву фигурантка дела посещала в личных целях город Нью-Йорк в США.

Расследование уголовного дела вёл следователь следственного отдела управления ФСБ России по Приморскому краю. В рамках следствия причинённый учреждению культуры ущерб возмещён в полном объёме. Сейчас уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что с 18 марта Приморскую филармонию возглавила Анна Алеко, которая ранее руководила краевым департаментом культуры.

"