Posted 25 марта 2016,, 05:43

Published 25 марта 2016,, 05:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане уверены: "социалка" важнее политики

25 марта 2016, 05:43
В России обнародован ежегодный доклад о соблюдении прав человека

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила ежегодный доклад о ситуации в стране. Сегодня с ним можно ознакомиться в открытом доступе. В масштабном социологическом исследовании в том или ином аспекте упоминается Хабаровский край.

Автор доклада оперирует предельно жёсткими формулировками: «Даже во времена кризиса государство способно при желании гарантировать разумный баланс между решениями, принимаемыми в интересах государства и защиты бизнеса, и необходимостью обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Имеющая место практика решения макроэкономических проблем за счёт изъятия средств из «кармана» рядовых граждан путем так называемых поборов — безответственна, недальновидна и опасна своими негативным последствиями».

Россияне, как и в прежние годы, обеспокоены проблемами повсеместной коррупции, уголовного процесса, жилищных прав и сферы ЖКХ, уголовно-исполнительного производства, социального обеспечения, оборонной сферы, а также миграции.

При работе над документом чиновники учитывали тенденции отдельных регионов. Отмечается снижение числа обращений от дальневосточников в институты по правам человека (в 2015 году – на 4 %). Вместе с тем опросы показали: жители Хабаровского края наибольшее значение придают праву на социальное обеспечение (пенсии, пособия, льготы) и бесплатную медицинскую помощь. Тогда как в соседнем Приморье более всего склоняются к «соблюдению политических прав» — имеется в виду свобода слова, «прозрачность» выборов и т. д.

Вызывают тревогу омбудсмена людские потери. Как говорится в документе, в 2015 году число умерших в России от всех причин составило 1 911 413 человек, из них 458 218 ушли из жизни в трудоспособном возрасте.

По закону, доклад о соблюдении прав человека ежегодно готовится для последующего представления президенту России, Совету Федерации, Госдуме, Правительству, Верховному и Конституционному судам, генеральному прокурору, председателю Следственного комитета и главам субъектов.

"