Posted 25 марта 2016,, 02:30

Published 25 марта 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровскому краю пообещали сложный пожароопасный сезон

25 марта 2016, 02:30
Первые возгорания в лесном фонде региона ожидаются уже в середине апреля

Специалисты дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сделали предварительный прогноз приближающегося пожароопасного сезона 2016 года. По их данным, ситуация в лесах Хабаровского края будет более сложной, нежели годом ранее. Об этом на расширенном заседании краевого правительства сообщил начальник Дальгидромета Вячеслав Паршин. По его словам, исходя из прогнозирeемых температур и объёмов осадков, для возникновения пожаров в лесном фонде будут складываться благоприятные условия.

«Снежный покров на территории региона в этом году в два раза меньше, чем в предыдущем. Согласно нашей информации, начало пожароопасного сезона в южных и центральных районах края придётся на середину апреля, в северных — на конец апреля и начало мая», — отметил Вячеслав Паршин.

Долгосрочный прогноз синоптиков на предстоящие весну и лето обещает высокие температуры и количество осадков на уровне нормы или ниже её. Пожароопасная обстановка будет осложнена засушливыми периодами, которые ожидаются в каждом из летних месяцев, а также грозами, которые часто становятся причиной лесных возгораний.

Губернатор Хабаровского края призвал правительство региона и власти муниципальных районов как можно более серьёзно отнестись к подготовке к пожароопасному сезону. Вячеслав Шпорт потребовал обеспечить исполнение запрета на сельскохозяйственные палы сухой травы и контролировать соблюдение норм пожарной безопасности жителями населённых пунктов.

"