Posted 25 марта 2016,, 07:09

Published 25 марта 2016,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Медицинский автопоезд "Забота" до апреля работает в Кировском районе

25 марта 2016, 07:09
Врачи приняли уже около тысячи местных жителей

Один из двух медицинских автопоездов «Забота», ориентированный на взрослых пациентов, до конца марта несёт вахту в Кировском районе Приморья. Только за четыре дня врачи приняли и осмотрели около тысячи жителей – половину от намеченного планом.

Сегодня врачи ведут приём и консультируют жителей села Павло-Федоровка, а с завтрашнего дня бригада переместится в центральный посёлок района – Кировский. Затем 30 марта передвижная поликлиника сделает остановку в селе Преображенка, а 31 марта – в Крыловке.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что автопоезд в нынешнем году уже выезжал в Красноармейский, Лесозаводский и Пожарский районы Приморья. За это время на приём к специалистам ведущих краевых учреждений смогли попасть почти 8 тысяч приморцев. Вторая медицинская бригада, предназначенная для работы с детьми, тоже побывала в нескольких районах. Цель проекта, созданного по инициативе губернатора Приморья, – повысить доступность медицинских услуг для жителей глубинки, обеспечив им возможность ранней диагностики опасных заболеваний. Эта работа ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин, в рейдах автопоезда «Забота» врачам удалось выявить более 2,6 тысячи заболеваний у людей, не подозревавших о своих болезнях. Более 200 человек получили направления на дообследование. Около 30 были экстренно госпитализированы.

При этом всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», приморцы получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

"