Posted 25 марта 2016,, 08:39

Published 25 марта 2016,, 08:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На Чукотке разрешились проблемы авиационного сообщения

25 марта 2016, 08:39
Власти продолжают привлекать в регион новых перевозчиков

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин считает, что на данный момент в регионе сформировано стабильное и доступное авиационное сообщение как на маршрутах, связывающих регион с Москвой, так и на дальневосточных направлениях. Об этом он заявил на недавнем заседании по вопросам социально-экономического развития региона, которое провёл в окружной столице полпред президента России Юрий Трутнев.

Сейчас авиаперевозки по маршруту Москва – Анадырь – Москва дважды в неделю осуществляет компания «ЮТэйр». На направлении Москва – Певек – Москва перевозками пассажиров и грузов занимаются «ЮТэйр» и «ВИМ-АВИА». Кроме того, на маршрутах, соединяющих Чукотку и субъекты Дальнего Востока, полёты осуществляет авиакомпания «Якутия».

«На сегодняшний день на Чукотке сформировано стабильное и доступное авиационное сообщение с другими субъектами России, и правительство региона обязуется поддерживать как магистральные направления, так и дальневосточные маршруты. Поэтому в авиакомплексе должен использоваться комбинированный, разумный подход. Это не должны быть ежедневные рейсы в Москву — мы понимаем, что сегодня нет соответствующей нагрузки. Однако у пассажиров должна быть возможность выбора направлений авиаперелётов и авиакомпаний. Для повышения уровня конкуренции на летний период на территорию региона зайдут дополнительные перевозчики. Например, с 18 апреля на маршруте Москва – Анадырь – Москва возобновит полёты авиакомпания «ВИМ-АВИА», которая составит конкуренцию уже работающему авиаперевозчику «ЮТэйр», — акцентировал Роман Копин.

Как писало РИА Восток-Медиа», «ВИМ-АВИА» будет осуществлять перевозки два раза в неделю в течение всего отпускного сезона — продажа билетов открыта до октября текущего года. Кроме того, власти Чукотки держат взятое обязательство по субсидированию авиаперелётов в столицу России, чтобы они были доступные для населения.

«К сожалению, у нас в авиационных перевозках конкуренция имеет свои проблемы, поэтому сейчас эти вопросы придётся решать административными методами. Очевидно, что мы будем сохранять прямые авиамаршруты, соединяющие Чукотку с Москвой. Субъект Российской Федерации не может иметь связь с федеральным центром через многие промежуточные населённые пункты», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, сейчас региональные власти продолжает переговоры по привлечению в регион новых авиаперевозчиков, в том числе с компаниями S7, «Аврора» и «Норд Винд».

"