Posted 25 марта 2016,, 11:33

Published 25 марта 2016,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Приморцев учат быть подкованными потребителями

25 марта 2016, 11:33
В школах организованы спецкурсы, дебаты и ролевые игры

Во всех общеобразовательных учреждениях Приморья организованы специальные занятия для того, чтобы с юных лет жители края знали свои права и умели воспользоваться этими знаниями.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, ученики начальных классов проходят курсы «Мои права». Преподавание «Основ потребительских знаний» интегрированно изучается в 6-11-х классах в рамках учебных предметов «Обществознание», «Право», «Экономика». По итогам обучения традиционно проводятся «Турнир знатоков потребительского права» и межшкольные дебаты «Готовы ли мы защитить свои права».

«В прошлом году в школах Приморья прошли конкурсы творческих работ на темы: «Я – потребитель», «Мои права», «В мире услуг и предложений», «Я и правовое государство». Во всех школах организованы конкурсы мультимедийных проектов «Защищаю свои права». А также беседы, классные часы, деловые и ролевые игры, помогающие школьникам усваивать теоретические знания», – рассказали специалисты.

В рамках Недели права, которая ежегодно проходит во всех общеобразовательных учреждениях Приморья, школьники отвечают на конкурсные задания по основам потребительских знаний. Традиционно во Владивостоке, в средней школе № 2 проводится городской конкурс «Мои права», на котором ребята демонстрируют знание закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Системная работа по обучению молодёжи основам потребительских знаний проводится и в колледжах края. Темы, связанные с основами потребительских знаний, рассматривались на уроках по обществознанию, административному праву, конституционному праву.

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно отмечается в России 15 марта. В Приморье каждый потребитель в случае нарушения его прав может обратиться на телефон горячей линии: (423) 2-215-418.

"