Posted 25 марта 2016,, 10:40

Published 25 марта 2016,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Реки Приморья вскрываются ото льда

25 марта 2016, 10:40
На случай подтоплений работает телефон доверия МЧС

Реки Приморского края уже начали освобождаться ото льда, в связи с этим специалисты приступили к безаварийному пропуску паводковых вод, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По информации департамента гражданской защиты администрации Приморья, опубликованной в пятницу, часть рек уже вскрылись ото льда. «Это отдельные участки реки Уссури, река Партизанская и малые реки Хасанского муниципального района. На реке Спасовка ледовый покров с полыньями, на реке Кулешовка – остаточные забереги, общий подъём воды здесь составляет 1,2 метра», – сообщил представитель департамента.

Он добавил, что на реке Илистой и её притоках наблюдаются подвижки льда: «В нижнем течении реки Илистой, на реках Осиновка, Абрамовка талым речным стоком, идущим вверх льда, подтоплены низкие пойменные участки, без ущерба. Общий подъём воды в нижнем течении реки Илистой у села Халкидон составляет 2,5 метра».

На реках Абрамовка, Осиновка отмечается спад уровня воды, на остальных – незначительные колебания.

В ближайшие трое суток ожидается вскрытие верховий реки Малиновка. На реках западных районов Приморья сохранится подъём уровня воды за счёт подвижек льда, движения воды поверх льда. Совместные силы ГКУ Приморского края по пожарной безопасности ГОЧС и главного управления МЧС ведут работы по безопасному пропуску паводка.

В Приморье действует телефон доверия МЧС, куда можно обратиться с информацией о возможном подтоплении: (423) 239-99-99.

"