Posted 25 марта 2016,, 06:24

Published 25 марта 2016,, 06:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Спасатели проверяют зоопарки Дальнего Востока накануне паводков

25 марта 2016, 06:24
Цель мероприятия - избежать прошлогодней трагедии в зоопитомнике Уссурийска

В пяти зоопарках Дальнего Востока обнаружены нарушения пожарной безопасности. Спасатели собираются ежегодно следить за состоянием зоопарков, чтобы животные не пострадали от затоплений и пожаров, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России.

В преддверии паводкоопасного периода сотрудники МЧС проверили безопасность зоопарков Дальнего Востока в рамках операции «Зоопарк». Проверить места обитания животных решили для того, чтобы предотвратить прошлогоднюю трагедию в зоопарке «Зелёный остров», когда звери пострадали из-за обрушившегося на Приморье в конце августа 2015 года тайфуна «Гони».

«Тогда ситуацию осложняло то, что зоопарк располагался в низине и в считаные часы был полностью затоплен водой. С помощью автомобильного транспорта, лодок и вертолёта Ми-26 МЧС России были спасены и эвакуированы более 20 хищных животных (лев, медведи, дикий камышовый кот, волкособы). Уникальность операции заключалась в том, что пришлось эвакуировать крупных хищников вместе с клетками по воздуху», - рассказал начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Площинский.

Сотрудники МЧС сообщают, что за время операции «Зоопарк» было проверено более 40 организаций, в том числе 8 зоопарков, 2 цирка, дельфинарий, зоосад, 29 приютов, питомников, выставок и других мест обитания животных. Нарушения пожарной безопасности, неисправности электросетей, систем оповещения и управления эвакуацией обнаружили в пяти объектах в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Магаданской области. Помимо этого, с обслуживающим персоналом провели 47 инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также пожарно-тактические занятия в местах «проживания» животных.

Предполагается, что подобную профилактическую работу будут проводить ежегодно.

"