Posted 25 марта 2016,, 02:07

Published 25 марта 2016,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае спасателей привели в режим чрезвычайной ситуации

25 марта 2016, 02:07
Это было связано с тренировкой, которая проводилась для проверки готовности к опасному сезону

Сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России заблаговременно начали готовиться к паводко- и пожароопасному периодам на Дальнем Востоке. В преддверии напряжённого времени года специалисты проводят ряд превентивных мероприятий. Спасатели должны быть готовы отреагировать на возможные проблемы в момент прохождения весеннего половодья и схода снежного покрова, установления сухой ветреной погоды, которая способствует увеличению количества природных пожаров. Для этого они регулярно тренируются.

Особое внимание специалисты уделяют спасательному инструменту и оборудованию, которые используется при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщает пресс-служба Амурского спасательного центра МЧС России, при проблемах, которые могут возникнуть в пожароопасный сезон, структура готова задействовать аэромобильную группировку в составе 25 единиц техники и 150 человек личного состава.

В арсенале специалистов есть пожарный автомобиль АЦ-40, авторазливочная станция АРС-14, ранцевые лесные огнетушители и другая техника, необходимая для ликвидации возгораний, создания противопожарной полосы, подвоза воды, отрывки котлованов.

В случае чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, спасатели задействуют личный состав с применением не только автомобильной и специальной техники, но и плавательных средств. На вооружении сотрудников центра есть надувные лодки с моторами и уникальные машины — например, амфибии на гусеничном ходу. Спасатели также экипированы всем необходимым для собственной безопасности.

«Аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России готова в полном составе принять участие в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный и пожароопасный периоды 2016 года. Техника находится в исправном состоянии, группировка оснащена всем необходимым оборудованием и имуществом, а также продуктами питания для автономного существования на период до десяти суток», — рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

"