Posted 25 марта 2021,, 17:35

Published 25 марта 2021,, 17:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

На российско-британском сырьевом форуме обсудили проблемы экологии

25 марта 2021, 17:35
В Санкт-Петербурге в формате онлайн стартовал IV Российско-Британский сырьевой диалог. По мнению экспертов из обеих стран, политические разногласия Москвы и Лондона не помешают развитию бизнеса между государствами.

Главными темами форума 2021 года оказались зеленая экономика и трансформация минерально-сырьевого комплекса. Первым слово взял ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Он сказал, что страны не способны развиваться без природных ресурсов. Таким образом, надо стараться минимизировать воздействие людей на природу. Например, благодаря внедрению самых передовых технологий. Об этом информирует forpost-sz.ru.

По словам Литвиненко, для этого нужно развивать обоюдовыгодное сотрудничество. Британия приобретает у РФ горючее и минерально-сырьевые ресурсы. Москва заинтересована в закупке наукоемкого оборудования. Однако в этом должны быть заинтересованы и партнеры России, так как внедрение инноваций в производство помогает в том числе и сократить объемы загрязнения природы, то есть идет на пользу всему миру.

С ректором горного университета согласен его коллега из Великобритании - исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон) Колин Чёрч. Иностранный эксперт считает Российско-Британский сырьевой диалог одной из немногих площадок, где бизнесмены и ученые имеют возможность поговорить об общих проблемах и вместе найти их решение.

Население Англии все больше интересуется совместными научными изысканиями, которые направлены на проблемы хранения и транспортировки водорода или безопасной ликвидации углекислого газа, заявил директор российского представительства Департамента международной торговли Великобритании Тревор Льюис.

Стороны переговоров сожалеют, что форум пока не представляется возможным перевести из онлайна в формат офлайн. Но президент Совета управляющих Российско-Британской торговой палаты Чарльз Хендри сообщил, что «шанс обсудить аспекты сотрудничества хотя бы в онлайн-режиме, учитывая непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, тоже немаловажен».

Посол России в Великобритании Андрей Келин подчеркнул, что Санкт-Петербургский горный университет играет важную роль в развитии двусторонних отношений между странами и повышении качества человеческого капитала в горной отрасли.

"