Posted 24 апреля 2008,, 22:10

Published 24 апреля 2008,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Анонс «Российской газеты» за 25 апреля 2008 года

24 апреля 2008, 22:10
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 25 апреля


Адвокат в приказе
Новый документ о ведении реестра защитникова вызвал ожесточенные споры
комментарий
Наталья Юрьева:
— Кто будет составлять списки адвокатов в краях и областях, как защитники будут выходить из одной адвокатской организации и переходить в другую, как можно приостанавливать членство в адвокатском сообществе, как и на каких условиях защитники теперь смогут получать свои «корочки» — вот далеко не полный перечень того, что прописано в новом приказе министерства юстиции № 20. Его сегодня публикует «Российская газета».
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Виртуозы
Милиционеры ловят виртуальных бандитов за несовершенные преступления
право
Наталья Козлова
Владислав Куликов
В Новгородской области судебные приставы пришли взыскивать долг к мертвой женщине. После кончины она еще двое суток в нетрезвом состоянии разгуливала по городу и безобразничала. Так утверждала милиция.
По милицейскому акту о том, что пьяная покойница бродит по поселку, было заведено дело. Но штраф государству дебоширка не заплатила. Проблема в том, что на том свете исполнительные листы уже не принимают.
Черный юморист добавил бы к этому сообщению, что женщина видимо отмечала свои поминки. Однако случившаяся история — не образец мрачного юмора или сюжет фильма ужасов, а будни нашей милиции. На общение с мертвыми и поиск липовых нарушителей наших стражей порядка толкает пресловутая отчетность. Как с ними ни боролись, «галочка» или «палка» оказываются живее всех живых.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Переговоры класса «люкс»
Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером
президент
Екатерина Власова
«Российско-люксембургские отношения развиваются очень уверенно, успешно», — так оценил взаимоотношения двух стран избранный президент Дмитрий Медведев. Так, в прошлом году товарооборот увеличился в полтора раза и достиг 350 млн долларов, резко выросли и взаимные инвестиции. Но дружба между Москвой и Люксембургом носит не только экономический характер. «Мы живем в одном общем европейском доме, это важная часть наших переговоров», — заявил Медведев. По его мнению, лидерам двух стран необходимо обсудить вопросы заключения нового соглашения между Россией и Евросоюзом и проблемы обеспечения общеевропейской безопасности.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

Передача по вертикали
Правительство избавится от части своих функций
ОХОТНЫЙ РЯД
Тамара Шкель
Депутаты намерены избавить правительство России от избыточных полномочий. Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его заместитель Александр Москалец внесли в нижнюю палату проект федерального закона, который спускает ниже по вертикали власти — в министерства, федеральные агентства и службы — более 500 правительственных полномочий.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

ЕСЛИ…
Валерий ВЫЖУТОВИЧ
Политический обозреватель
Ключ к квартирному вопросу
Дешеветь по приказу жилье не желает. Поиск виновных в его дороговизне тоже результатов не дает, как и всякий поиск простого решения непростых проблем. Прокуратура периодически подозревает застройщиков в ценовом заговоре, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверки, и подозрения отпадают: все чисто, рынок есть рынок. Да если бы даже застройщики сговорились, доказать такой сговор практически невозможно. Для этого, говорят специалисты ФАС, «необходимо иметь либо документальные свидетельства, либо аудиовидеозаписи факта сговора». Зато улики, свидетельствующие о стремительном удорожании жилья, налицо. Квартиры в Москве поднимаются в цене в среднем на 2,5 процента в месяц; средняя цена квадратного метра в столице достигла 4500 долларов. Признательные показания насчет запредельной дороговизны московских квартир уже даны. «Цены бешеные», — с печалью констатировал глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Захват по рецепту
Владивосток едва не остался без муниципальных аптек
прокуратура
Анна Бондаренко
«Российская газета»
Владивосток
Прокуратура Владивостока подала исковые заявления в арбитражный суд о признания недействительными договоров о создании акционерных обществ и признании ничтожности сделки.
Как выяснилось, некто Дмитрий Чурилов предлагал директорам муниципальных аптек писать заявление об акционировании в такой форме, что у последних был выбор: или акционирование, или потеря работы.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Один раз в квартал
Новый порядок уплаты НДС имеет плюсы, но вызывает неожиданные проблемы
налоги
Эльвира Ульянова
На этой неделе истек срок сдачи первой в этом году отчетности по НДС. В прошлом году был сделан очередной ряд шагов навстречу налогоплательщикам: с 1 января 2008 года налоговый период по НДС установлен как квартал. Компании впервые опробовали новый порядок уплаты налога, который, безусловно, имеет, много плюсов. Однако на практике уже начали проявляться и проблемы. О них и пойдет беседа с заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Натальей Комовой.
Подробнее на 6-й полосе «РГ».

На Западном фронте без перемен
Грузинский самолет-разведчик оказался гражданским объектом
КОММЕНТАРИЙ
Евгений Шестаков
Совет Безопасности ООН не принял никаких резолюций по итогам заседания, посвященного ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Однако, как выяснилось, такое развитие событий не устроило «подавляющее меньшинство» в лице США, Германии, Франции и Великобритании.
Эти государства подготовили собственное коммюнике, где выразили озабоченность в связи с решением Москвы оказать помощь непризнанным республикам на территории Грузии. Появление этого документа, о котором Россию даже не проинформировали, выглядит юридическим казусом. Но такая "кухонная дипломатия" после событий вокруг Косово, когда часть территории Сербии на столь же узком европейском междусобойчике была признана независимой, настораживает.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Армия на показ
Французские сенаторы интересовались в Москве социальной защитой российских военнослужащих
о чем говорят
Максим Макарычев
В Москве с рабочим визитом находилась представительная делегация членов Сената Франции во главе с председателем комиссии по международным делам, обороне и вооруженным силам Жозеланом де Руаном.
В составе делегации были сенаторы из разных регионов, в том числе, лидер французских коммунистов Робер Ю, также являющийся депутатом верхней палаты французского парламента. Они сами попросили о встрече с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Как оказалось, гостей из Парижа больше всего интересовали состояние российской армии и новая российская оборонная доктрина.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

По одной цене
Глава Белоруссии напомнил населению о правилах рынка
подробности
Владимир Ефанов
«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»
МИНСК
Цены на продукты питания в Белоруссии достигнут европейского уровня. Об этом заявил в ходе рабочей поездки по Гродненской области президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Хотим мы того или нет, но цены будут примерно одинаковыми — в России и в странах Евросоюза», — сказал Лукашенко.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Сергей Караганов
Председатель президиума Совета
по внешней и оборонной политике
Россия и Европа: украинская развилка.
В преддверии вступления в должность нового президента России в кругах, связанных с выработкой российской внешней политики, разгорается не всегда видимая дискуссия. Один из ее интересных туров прошел недавно на XVI ежегодной Ассамблее общественного Совета по внешней и оборонной политике — одной из старейших общественных организаций. Любопытной чертой обсуждения на Ассамблее явилось почти полное отсутствие обычно довольно острых разногласий. Националисты и либералы, оппозиционеры и проправительственные эксперты и политики высказывали весьма похожие взгляды. Просто с разных точек зрения.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Дипломаты ООН не сошлись в формулировках
скандал
Дарья Юрьева
Последнее заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации в секторе Газа, пришлось прервать из-за скандала. В ходе дискуссии посол Ливии Гьядалла Этталхи сравнил происходящее в регионе с Холокостом. Это заявление не понравилось нескольким западным дипломатам, которые покинули зал в знак протеста.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

За Благодатным огнем
Сегодня в Иерусалим улетает делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным
событие
Игорь Черняк
Цель поездки в Израиль — совершить совместно с Иерусалимским Патриархом молитву о мире на Святой земле и доставить к пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя Благодатный огонь. В этом году в Иерусалим спецрейсом под руководством главного железнодорожника страны Владимира Якунина отправятся вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, министр культуры Александр Соколов, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Валентин Распутин и еще несколько десятков человек.
Подробнее на 9-й полосе «РГ».

"